ГлавноеСобытияСенат Конгресса США утвердил замглавы минюста, который будет вести расследование по России

Сенат Конгресса США утвердил замглавы минюста, который будет вести расследование по России

Опубликовано

Сенат Конгресса США одобрил во вторник кандидатуру Рода Розенстайна на посту первого заместителя министра юстиции и генерального прокурора. В его пользу было отдано 94 голоса, против — лишь шесть.

Розенстайну предстоит курировать федеральные расследования, связанные с якобы имевшим место вмешательством Москвы в американскую президентскую избирательную кампанию в прошлом году. Объясняется это тем, что министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс объявил 3 марта об отказе от участия в такого рода разбирательствах, чтобы не ставить под сомнение их объективность. Сешнс, представляющий правящую Республиканскую партию, был вынужден принять это решение под давлением оппозиции в лице демократов.

Новости партнеров

Выступая 7 марта на слушаниях в юридическом комитете Сената, посвященных рассмотрению его кандидатуры, Розенстайн подтвердил готовность назначить спецпрокурора по России, если сочтет такие действия необходимыми. «Я готов назначить специального советника, сенатор, когда я приду к выводу, что это уместно, опираясь на политику и процедуры министерства юстиции», — заявил Розенстайн.

Юрист отвечал на вопрос сенатора Патрика Лихи (демократ, от штата Вермонт) о том, готов ли он назначить спецпрокурора для расследования приписываемых Вашингтоном России попыток повлиять на президентские выборы в США, состоявшиеся в минувшем году.

На мартовских слушаниях Розенстайн также заверял, что будет готов тщательно изучить вопрос о необходимости назначения спецпрокурора по России. «Что касается специального советника по данному делу и другим, то я знаю, что это вопрос дня на Капитолийском холме», — отметил юрист, который до недавнего времени являлся федеральным прокурором по штату Мэриленд.

По его словам, он намерен подходить к этому вопросу, как и к любым другим в своей профессиональной карьере, «оценивая факты и законодательство, учитывая применимые нормы и консультируясь с кадровыми специалистами министерства (юстиции — прим. ред.)».

«И затем я приму собственное решение относительно того, что, на мой взгляд, является самым правильным вариантом действий, если я буду исполнять обязанности генерального прокурора; или передам свои рекомендации генеральному прокурору (Сешнсу — прим. ред.), если он не самоустранится (от расследования — прим. ред.)», — констатировал Розенстайн.

В Москве на самом высоком уровне неоднократно отвергали заявления о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...