ГлавноеСобытияЭрдоган: Путин попросил не считать его адвокатом Асада

Эрдоган: Путин попросил не считать его адвокатом Асада

Опубликовано

АВТОР: None

Глава российского государства Владимир Путин сказал, что не выступает в роли адвоката сирийского лидера Башара Асада, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, Путин заявил: «Эрдоган, не пойми меня неправильно, я не защищаю Асада, я не его адвокат».

Новости партнеров

Reuters заявило, что таким образом Эрдоган «намекнул на смягчение» позиции России по вопросу судьбы сирийского лидера. Не ясно, само ли агентство расценило слова Путина как изменение позиции по Асаду, или же «смягчение» увидел Эрдоган.

В любом случае, ни о каком изменении позиции России речи не идет, поскольку подобной точки зрения Москва придерживалась всегда. Еще в 2012 году Путин буквально в тех же словах охарактеризовал отношение России к сирийскому конфликту, заявив, что «мы не являемся адвокатами действующего руководства Сирии».

Эрдоган подчеркнул, что сейчас Россия, Иран, Турция, США, Саудовская Аравия, Катар пытаются найти решение сирийского кризиса. Однако, по мнению Анкары, это решение найти не удастся, пока Асад остается у власти.

«Асад не является решением для потенциального урегулирования в Сирии. Сирию следует освободить от Асада, чтобы могло появиться решение», — приводит слова Эрдогана РИА «Новости».

Турецкий президент утверждает, что Асад якобы «убил сотни тысяч человек». По словам Эрдогана, в Турции находится 3 млн беженцев, в Ливане – 1,5 млн, в Иордани – около 1 млн беженцев. Он считает, что Асад – одна из причин, почему «люди бежали из своих родных стран».

По мнению президента Турции, Асаду есть альтернативы и «нужно позволить сирийскому народу выбрать их лидера».

Москва не раз заявляла, что Россия не «поддерживает Асада», а считает необходимым сохранить государственность арабской республики. Москва «не сдает» президента Сирии, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии». У Москвы нет концептуального отношения к Асаду, но государственность Сирии, по мнению России, нуждается в поддержке.

Новости партнеров

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...