ГлавноеСобытияВ Пентагоне считают, что Ту-95 более двух лет не летали у Аляски...

В Пентагоне считают, что Ту-95 более двух лет не летали у Аляски из-за технических проблем

Опубликовано

Российские военные испытывали сложности с обслуживанием стратегических бомбардировщиков Ту-95, они не появлялись в небе около Аляски на протяжении 2,5 лет до прошлой недели. С таким утверждением в понедельник выступил официальный представитель американского Министерства обороны капитан ВМС 1-го ранга Джефф Дэвис.

«Впервые за примерно 2,5 года мы увидели, как Россия осуществляет полеты дальних бомбардировщиков у Аляски, подобные этим, — сказал Дэвис журналистам. — Я не могу гадать, каковы их намерения. Известно, что у них были проблемы с обслуживанием именно этого типа бомбардировщиков, из-за этого они какое-то время не летали». «Это может служить объяснением тому, почему они сделали перерыв», — добавил он.

Новости партнеров

По словам представителя оборонного ведомства, «полеты проводились с соблюдением безопасности, профессионально и с уважением к национальному воздушному пространству США». «Они оставались вне нашего национального воздушного пространства и, с этой точки зрения, когда мы их перехватывали, все было нормально, это то, как подобные операции должны проводиться», — резюмировал Дэвис.

Как сообщили ранее американские СМИ, российские стратегические бомбардировщики на прошлой неделе четыре раза приближались к побережью Аляски. Так, 18 апреля из-за них был поднят самолет радиолокационной разведки E-3 AWACS. Его экипажу было дано задание убедиться, что вместе с Ту-95 не летит скрытно другое воздушное судно меньших габаритов.

Практически аналогичная ситуация произошла 17 апреля, когда для обнаружения и опознавания российских ракетоносцев в воздух были подняты два истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-22 и самолет радиолокационной разведки E-3 AWACS ВВС США.

Как уточнили в Минобороны РФ, американские F-22 почти полчаса сопровождали российские Ту-95МС над нейтральными водами в районе Аляски. «17 апреля 2017 года два стратегических бомбардировщика Ту-95МС авиабазы Украинка (Амурская область) успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов», — говорилось в сообщении. В российском военном ведомстве напомнили, что летчики Дальней авиации по утвержденному плану регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...