ГлавноеСобытияПутин: Отказ Украины от ВТС с Россией позволил создать целую новую отрасль...

Путин: Отказ Украины от ВТС с Россией позволил создать целую новую отрасль в РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Прекращение Киевом военно-технического сотрудничества с Москвой привело к созданию в России целой новой отрасли производства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Он напомнил, что до 2014 года Россия закупала корабельные двигатели для нужд ВПК на Украине, однако «не по нашей вине и кооперация распалась, и возможность сотрудничества с нашими украинскими партнерами исчезла». «Мы были вынуждены заняться импортозамещением и, откровенно говоря, это пошло нам на пользу с технологической точки зрения, потому что за это время — с декабря 2014 года и по сегодняшний день — нами создана фактически новая научная отрасль и новая отрасль производства», — сказал президент РФ, отметив, что «такой компетенции (по созданию двигателей) раньше в России не было».

Новости партнеров

«Мне приятно отметить, что работа выполнена фактически досрочно», — продолжил президент, пояснив, что график строительства военных кораблей будет смещен не на два года, как предполагалось ранее, а примерно на полтора. «У нас была возможность пойти по различным вариантам: искать импорт или комбинировать что-то», — напомнил президент. «Мы приняли другое решение — развивать эти отрасли у себя и, судя по всему, сделали правильно, потому что не только получили новую компетенцию, но и абсолютно новую технику — более современную по сравнению с той, что мы брали раньше», — пояснил он. «У этой техники и КПД выше на 10-15%, и ресурс больше», — сообщил Путин, добавив, что это касается кораблей и ближней, и дальней морских зон.

«К сожалению, кооперация у нас прекратилась с нашими партнерами (из Украины) в этой части, так же как и по двигателям авиационным, но и здесь мы уже построили предприятие в Петербурге, они приступили к работе и фактически закрывают всю нашу потребность, — констатировал президент РФ. — Мы готовы будем при возможности, которая от нас не зависит, вернуться к кооперации с нашими партнерами и в этих сферах, важно только, чтобы были созданы для этого соответствующие условия».

В целом Путин назвал импортозамещение в ВПК вопросом принципиальной важности «для надежного обеспечения обороноспособности и технологической независимости» РФ. «На эти цели направляются серьезные ресурсы, проводятся комплексные, масштабные проекты», — сказал глава государства.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...