ГлавноеАналитикаСиловая демонстрация

Силовая демонстрация

Опубликовано

Для чего Вашингтону нужна череда военных акций по всему миру

США провели испытание модернизированной атомной бомбы свободного падения В 61-12. Провели его на полигоне в штате Невада, сбросив «изделие» с многофункционального истребителя F-16. Причем во время этих испытаний на бомбе отсутствовал ядерный заряд. Любопытно еще одно обстоятельство — событие это состоялось в марте, а информацию о нем запустили только пару дней назад. Почему?

Чтобы это понять, нужно выстроить цепочку последних событий в мире, когда Вашингтон применял силу или же угрожал ее применением. Начнем с бессмысленного с военной точки зрения и бездарного по боевой эффективности удара 59 «Томагавков», выпущенных по сирийскому аэродрому Шайрат с эсминцев, болтающихся в восточной части Средиземного моря. 100 млн «зеленых», чтобы сжечь десяток разукомплектованных истребителей и даже не повредить взлетно-посадочную полосу, — не самое разумное вложение денег американских налогоплательщиков. Но Трамп пошел на это. Зачем?

Новости партнеров

Столь же по-военному безрезультативно применили девятитонную «мать всех бомб» по афганскому комплексу горных пещер и туннелей Тора-Бора, где, по сведениям Пентагона, скрывались террористы «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ). Затратить $16 млн, чтобы прихлопнуть несколько десятков террористов? Вряд ли в этом есть смыл. Военные законы требуют, чтобы цель, по которой наносится удар, была по всем показателям дороже, чем использованный на нее боеприпас. Тут было все наоборот.

А направление к берегам Северной Кореи ударной многоцелевой авианосной группировки во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» почти с сотней многофункциональных истребителей F-18, фрегатами и эсминцами с «Томагавками» на борту? Затем в поддержку им отправка еще двух авианосных групп с ядерными авианосцами. Зачем все это? Напугать Ким Чен Ына? Заставить его прекратить свои ядерные и ракетные испытания?

Если так, то крайне дорогостоящая экспедиция результата не принесла. Ким мало того что практически на глазах у американской армады демонстративно провел военный парад, куда вывел свои самые новые ракетные разработки, так вдобавок к этому на следующий день устроил испытание стратегической ракеты. Оно закончилось пшиком. Но дерзость, с какой северокорейский лидер проигнорировал все американские угрозы, заставляет его уважать.

Но вернемся к череде демонстративных американских силовых акций. Что этим хочет сказать миру новый президент США? Показать мощь Америки, которую он обещал во время предвыборной кампании сделать снова великой? Кстати, бейсболки и майки с лозунгом «Сделаем Америку снова великой», сшитые, к слову, в Китае, продаются в Вашингтоне на каждом шагу. Но может ли эта «силовая демонстрация» кого-либо из серьезных людей и по-настоящему суверенных государств напугать? Вряд ли.

А вот задуматься заставляет.

Еще и потому, что, например, двести американских бомб, правда, пока еще не модернизированных, складированы на пяти арсеналах в Европе — в Италии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Турции. Самолеты, способные доставить их к цели, — истребители F-16 и «Торнадо» несут боевое дежурство на авиабазах под Шауляем, под Таллином. Сколько лететь им, к примеру, до Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга, пусть каждый подсчитает сам.

И когда мы говорим о том, что Североатлантический альянс во главе с США в нарушение Основополагающего договора Россия–НАТО размещает на наших границах — в Польше и Прибалтике — существенные контингенты войск, никогда почему-то не упоминаем эти истребители и их возможность наносить ядерные удары американскими бомбами. А зря. Потому что США и НАТО, обучая летчиков из тех стран, которые не имеют своего ядерного оружия, его применению на поле боя, не только нам угрожают, но и грубо нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Новости партнеров

Первая статья этого документа, подписанного 170 странами, в том числе и США, гласит: «Каждое из государств — участников настоящего Договора обязуется не передавать кому бы то ни было ядерное оружие… а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к его производству или к приобретению…».

Вчитаемся в эти строки и увидим, что ни США, ни НАТО не соблюдают этот договор. Вашингтон и Брюссель, как они это для себя представляют, выше любых международных законов и правил, даже одобренных ООН, если они не совпадают с их агрессивными интересами. И потому для них ДНЯО — лишь бумажка, которой можно манипулировать.

При этом основная цель вовлечения европейских союзников США в «ядерный клуб» — повязать всех общим страхом и общей ответственностью за американские бомбы, которые держит Вашингтон на Старом континенте.

Интересно, что бундестаг как-то проголосовал за то, чтобы США убрали ядерное оружие с территории Германии, ибо на него, понятное дело, нацелены русские ракеты. Но в НАТО быстренько приняли решение, что убрать американские атомные бомбы из той или другой страны можно лишь в том случае, если за это проголосуют консенсусом все страны альянса.

Но для нас остается вопрос. Как реагировать на потуги Дональда Трампа «сделать Америку опять великой» через усиление ее военной активности и модернизацию в том числе ядерного оружия? Думаю, очень спокойно. Главное, не втянуться в новую гонку вооружений, к которой нас подталкивают. Собственно, этого курса Россия пока и придерживается.

Автор — военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке

izvestia.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...