ГлавноеСобытияРоссия передала ОЗХО доказательства постановочного характера химатаки в Идлибе

Россия передала ОЗХО доказательства постановочного характера химатаки в Идлибе

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что российские представители передали организации доказательства того, что химическая атака в Идлибе носила постановочный характер.

Шульгин заявил, что в среду в Гааге прошло заседание Исполнительного совета ОЗХО. В ходе заседания возможность высказаться была предоставлена директору департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаилу Ульянову, передает ТАСС.

Новости партнеров

«Узнав о том, что российский представитель планирует сопроводить свое выступление демонстрацией фотографий, западные партнеры попытались воспрепятствовать этому. Однако в конечном счете Ульянову было разрешено показать фотографии с места инцидента», – рассказал Шульгин.

Дипломат отметил, что демонстрация настоящих снимков с места событий 4 апреля была необходима в свете видеороликов, показывающих недостоверную ситуацию. По словам Шульгина, в показанных фотографиях и версии о применения химоружия есть много нестыковок.

Напомним, западные страны бездоказательно обвинили власти Сирии в применении химоружия в Идлибе. В интернете появились видеоролики, показывающие якобы последствия этой атаки, однако эксперты пришли к выводу, что съемки являются постановочными.

Между тем все химоружие, которым располагало правительство Сирии, было вывезено за пределы страны и ликвидировано.

В то же время известно, что часть отравляющих веществ оставалось на территории, подконтрольной боевикам оппозиции. В Москве считают химатаку в Хан-Шейхуне «откровенной провокацией».

Ранее Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в Идлибе был применен зарин.

vz.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...