ГлавноеАналитикаНормандский формат и ловушка для Порошенко

Нормандский формат и ловушка для Порошенко

Опубликовано

Словосочетание “Нормандская четверка» все в большей степени становится бессмысленным наборов букв и звуков, за которым вроде бы уже не видно никакого реального содержания

На фоне недавних заявлений главы СНБО Украина Турчинова о необходимости продолжать войну, постоянных срывов перемирия и попыток ВСУ овладеть новыми рубежами, новость о том, что участники четверки провели телефонные переговоры о мирном урегулировании в Донбассе, кажется скверным анекдотом.

Новости партнеров

В самом деле, какой смысл говорить с президентом страны, напрочь отказывающейся выполнять Минские соглашения? Это ведь только способствует упрочению его уверенности в том, что он может делать все, что ему заблагорассудится, тогда как другие гаранты имплементации минских договоренностей так и продолжат делать вид, что процесс поиска оптимальных решения для установления мира продолжается.

Между тем, смысл происходящего представляется очевидным. То, что Минск-2 не будет принят к исполнению Киевом ни при каких обстоятельствах, стало понятно в тот момент, как публику ознакомили с содержанием соглашения. Мне вообще до сих пор неясно, каким образом Москве удалось загнать Петра Порошенко в эту гибельную ловушку. Один взгляд, без всяких дополнительных разъяснений, на пункты договоренностей позволяет сделать удивительнейшее открытие: все шаги, предписанные Киеву, призваны решить одну-единственную задачу — подвести законодательную базу под уже свершившиеся изменения в народных республиках, по сути дела, легализовать их существование в том виде, какой они обрели к февралю 2015 года — моменту подписания соглашений.

Никто никогда из украинских радикалов не позволил бы украинскому лидеру совершить эти шаги, провести через Верховную Раду конституционную реформу, предоставляющую особый статус мятежным территориям, закон об амнистии и помиловании, выборах и всем прочем он бы тоже не сумел, как бы ни старался. Минск-2 был обречен стать химерой с самого начала. Возможно, украинский президент поставил свою подпись под документом под давлением Франции и Германии, поскольку рассчитывал, что они будут отстаивать его интересы, возлагая на Россию ответственность за агрессию на Украине. Свой же интерес он видел в исполнении одного единственного пункта — о передаче под полный контроль Украине участка государственной границы, которую сейчас удерживают силы ЛДНР. Но вышло несколько иначе. Германия и Франция, Россия, естественно, тоже стали настаивать на пакетном исполнении Минска-2. Отказавшись выполнять эти требования, Порошенко поставил себя в положение стороны, демонстративно и грубо нарушившей данное ею обещание.

Продолжение переговоров — в интересах России и Донбасса, поскольку на каждом следующем этапе репутация украинского лидера, как политика, обманувшего и продолжающего обманывать доверие своих европейских союзников, будет только нагуливать жирок, вызывая все большее раздражение Франции и Германии.

Ну а, кроме того, мирные договоренности позволили Донбассу решить ряд жизненно важных вопросов. Шаткое перемирие, о котором постоянно договариваются участники Контактной группы в Минске, позволило довольно серьезно снизить интенсивность боевых действий, хотя с февраля 2015 года они надолго никогда не затихали. Однако, предельных обострений, как в нынешнем январе, когда Вооруженные силы Украины начали массированный обстрел позиций ДНР, тоже было всего несколько. И каждый раз они, хотя и не быстро, но все же разруливались в рамках той же Контактной группы.

Эта ситуация — ни войны, ни мира, вялотекущие обстрелы и бои низкой интенсивности — позволила республикам мобилизовать ресурсы для наведения порядка в гражданской сфере. Были укреплены органы власти, восстановлены правоохранительные структуры. Недавние же решения о введении на всех промышленных предприятиях региона, принадлежащих украинским олигархам, внешнего администрирования дает надежду на то, что в экономике Донбасса уже довольно скоро начнут происходить позитивные изменения.

Одновременно с этим, полным ходом шла фактическая интеграция ЛДНР в Россию — российский рубль окончательно вытеснил из денежного оборота гривну, российские специалисты помогли сформировать полноценные армейские структуры, Москва признала внутренние документы республик, предприятия, взятые во внешнее управление, будут завязаны на российские рынки и снабжаться сырьем будут также из России. Украина же в результате блокады, организованной профессиональными активистами, лишилась донбасского угля, что катастрофическим образом сказалось на состоянии ее промышленного комплекса, продолжающего деградировать опережающими темпами.

Новости партнеров

Минск-2 и далее будет играть роль гири, подвешенной к шее украинского государства. Скинуть это бремя она не в состоянии из-за обязательств, данных европейским партнерам. Исполнить соглашение нет ни единого шанса из-за радикалов, которые считают мирные договоренности едва ли не прямым предательством. Эта бессмысленная и вредоносная ноша так и будет продолжать горбить спину президента Порошенко, оказавшегося между молотом и наковальней.

ukraina.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...