ГлавноеСобытияМинэнерго Украины подало в правительство документ о запрете ввоза угля из РФ

Минэнерго Украины подало в правительство документ о запрете ввоза угля из РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в правительство страны документы о запрете импорта угля из России. Об этом заявил глава ведомства Игорь Насалик.

«Министерство подало в кабмин документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля», — сказал он журналистам.

Новости партнеров

Насалик также отметил, что на данный момент Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США. «Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60% по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тыс. тонн в месяц, это за год 3,5-4 млн тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные», — добавил он.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины в марте 2017 года анонсировали подготовку документов на запрет энергетического угля из России. По данным главы ведомства, якобы существует «теневая схема», по которой уголь с неподконтрольных территорий Донбасса будет направляться на обогатительные фабрики Ростовской области, а затем по более высокой цене предлагаться Украине.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Кистион назвал возможный импорт угля из РФ неприемлемым «с патриотической точки зрения». Он признал, что у Киева есть лишь несколько вариантов закупки угля за рубежом — в США, ЮАР или России, отметив, что «завозить энергетический уголь из США довольно непросто и проблематично». В этой связи вице-премьер уточнял, что оформление одной партии угля из ЮАР занимает до двух месяцев, при этом стоимость антрацитовой группы угля «на мировых хабах» в настоящее время составляет около $100 за тонну, при $56 за тонну из Донбасса.

Из-за дефицита антрацитового угля ввиду блокады украинскими радикалами железных и автомобильных дорог в Донбассе, правительство страны 15 февраля одобрило распоряжение «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии», предусматривающее введение чрезвычайного положения в энергетике сроком на месяц. Согласно этому решению, энергетический комплекс Украины переходит в ручной режим управления государством. На данный момент режим в энергетике дважды продлевался.

tass.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...