ГлавноеМненияИсраэль Шамир: Россия должна помочь Северной Корее

Исраэль Шамир: Россия должна помочь Северной Корее

Опубликовано

Почему для Кремля важно упредить американский удар по КНДР

Россия мягко спустила на тормозах сирийский наезд Трампа. Она не разжигала и не распаляла. Если на Западе пресса настаивала, что удар был нацелен на престиж президента Путина, в Москве с этим не согласились. По русской концепции, Россия в Сирии воюет только с исламистами-экстремистами, но не защищает правительство Башара Асада от прочих врагов, будь то Израиль, США, Турция или умеренная оппозиция. А значит, наезд Трампа России не касался. Это разборки между Трампом и Асадом.

Пользуясь этой схемой, Россия приняла госсекретаря Тиллерсона в Кремле, и русско-американские отношения вернулись к прежнему, пусть и не замечательному уровню.

Новости партнеров

Обрадовавшись успеху своего сирийского удара, — американский народ одобрил, американская пресса в восторге, сенаторы и конгрессмены поддержали, и даже с Россией и Китаем все прошло гладко — Трамп собирается наехать на Северную Корею, соседа России. Это будет большой ошибкой — Корея не Сирия, способна и сдачи дать. И России надо бы помочь корейцам.

Можно, конечно, закрывать глаза на антирусский вектор в последних шагах Трампа, можно сказать, что мы не обещали защищать Асада, а тем более Кима, можно сказать, что русский престиж не пострадал. Только кто этому поверит?

Удар по Сирии и угроза Корее — это то самое «кошку бьют, невестке намеки дают», по русской пословице. Если у России не хватает сил, чтобы дать по рукам Америке, она могла бы помочь КНДР защититься.

За Северную Корею воевали и погибли многие русские летчики в кровавой бойне начала пятидесятых годов. Возможно, и сейчас найдутся добровольцы, которые остановят американский удар. Россия могла бы срочно поставить свои средства ПВО, чтобы не дать атомной войне начаться в двухстах километрах от Владивостока.

В отличие от ослабшей и деморализованной Сирии, КНДР готова сражаться и полна решимости не уступать. Российская поддержка — желательно, в связке с Китаем, или без таковой, если у Китая нет сил, — поможет КНДР выстоять и нанести удар по агрессору.

Да, это только кошка, но невестке не следует спускать такие наезды на кошек. Россия старается избежать войны с США, войны, которая может привести к гибели рода человеческого. Это правильно. Но если не послать стоп-сигнал в Корее — придется отражать врага в небе России. КНДР — это внешнее кольцо обороны России, ее нельзя сдать врагу.

Споры о политическом режиме КНДР тут совершенно ни при чем. Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, она дружит с социалистической Кореей и с идущей по японскому пути развития Южной Кореей. В интересах корейского народа самому решать свои проблемы — без американского вмешательства. Россия может инициировать возобновление переговоров Север-Юг, направленных на мирное объединение двух корейских государств. Ведь этот процесс объединения начался в свое время, и был встречен с огромным энтузиазмом как в Пхеньяне, так и в Сеуле. Только вмешательство тогдашней американской администрации сорвало этот процесс. Но его не поздно и возобновить. А американской флотилии стоит уплыть восвояси от берегов Кореи.

Новости партнеров

svpressa.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....