ГлавноеСобытияЭрдоган поздравил премьера Турции с итогами референдума

Эрдоган поздравил премьера Турции с итогами референдума

Опубликовано

Президент Турции Тайип Эрдоган поздравил по телефону премьер-министра страны Бинали Йылдырыма с положительным результатом конституционного референдума, сообщил телеканал NTV со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.

По данным агентства Anadolu, которое наряду с Высшим избирательным советом имеет право публиковать результаты голосования, после обработки 99% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,3% голосов при явке 84%. Поправки предусматривают переход на президентскую систему правления.

Новости партнеров

Оппозиция выразила несогласие с этими итогами. Официальные результаты референдума пока не опубликованы.

Эрдоган позвонил также лидеру националистической Партии национального движения Девлету Бахчели, который поддержал конституционную реформу. По данным источника в администрации турецкого лидера, Эрдоган заявил, что исход референдума уже ясен, и выразил надежду, что его результаты пойдут на пользу стране и народу.

Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом.

Вынесенные на референдум поправки в основной закон страны подразумевают смену парламентской формы правления на президентскую. При этом будет отменена должность премьер-министра, а глава государства одновременно станет и главой исполнительной власти. Предполагается увеличить число депутатов парламента и реформировать Верховный совет судей и прокуроров. Также предусмотрен ряд мер для уменьшения самостоятельной роли армии в политике страны.

ria.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

RUSI: Генштаб русских своей тактикой и огнем перехитрил генералов НАТО

ВСУ и Запад оказались не готовы к наступлению русских войск на Донбассе Красногоровка — крупный...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...