ГлавноеПодробностиЦРУ не исключило публикации части данных о химатаке в Сирии

ЦРУ не исключило публикации части данных о химатаке в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

В будущем ЦРУ может опубликовать часть «засекреченных» сейчас данных о предполагаемой химатаке в Хан-Шейхуне, заявил глава ЦРУ Майк Помпео.

Он заявил, что «часть выводов» ведомства об инциденте базируется на информации, которая «не может быть раскрыта», передает РИА «Новости».

Новости партнеров

«Это довольно сложно, — сказал Помпео. — Но мы сделали лучшее, что могли».

Он допустил, что, спустя какое-то время, ЦРУ может обнародовать «немного больше».

По мнению Помпео, «все разведывательное сообщество США», реагируя на инцидент в Идлибе, «сработало хорошо и быстро», передает ТАСС.

Он утверждает, что информация ЦРУ, предоставленная Белому дому, «не оставляла сомнений» в том, что за химатаку якобы отвечает Дамаск.

«Это было совсем не так, будто президент выслушал меня и спросил, уверен ли я», — указал директор ЦРУ.

Он утверждает, что заключение спецслужб США об инциденте отражает действительность, а заявления Москвы – нет. Поскольку, по словам Помпео, ЦРУ «не может раскрыть то, что легло в основу наших заключений», он ссылается на снимки жертв и пострадавших в Идлибе, которые имеются в открытом доступе

Помпео «полагает», что Россия предложила «до семи», по его мнению, недостоверных версий случившегося. Глава ЦРУ заявил, что для российских властей «слово «достоверность» на родной язык не переводится». Он утверждает, что суждениям Москвы в подобных инцидентах доверять нельзя, сравнив ситуацию с расследованием крушения малайзийского Boeing в Донбассе и «вопросом» о якобы присутствии в Донбассе российских войск. Отметим, что оба приведенных им примера давно стали образцами того, как Запад использует бездоказательные обвинения в рамках антироссийской пропаганды.

Новости партнеров

Он также высказался об Иране. По его словам, иранцы «наступают маршем», поставляя Хезболле средства доставки ракет, увеличивая число «шиитских боевиков». Помпео заявил о «гибридных» действиях Ирана «везде, где только можно», например, в Сирии или на оккупированных палестинских территориях.

Глава ЦРУ не стал объяснять, какие конкретно шаги США, Европа, Израиль, ОАЭ и другие страны предпринимают против Ирана. Но он выразил надежду на то, что в Тегеране «не прошел незамеченным» ракетный удар США по Сирии.

Напомним, постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли утверждает, что президенту США Дональду Трампу якобы были предъявлены секретные данные, доказывающие «причастность» сирийского лидера Башара Асада к осуществлению химических атак.

Сам Асад отвергает обвинения в адрес сирийских военных и считает, что в США решения принимает не президент.

Вашингтон, безосновательно обвинив Сирию в химической атаке в Идлибе, нанес ракетный удар по сирийской базе.

vz.ru





Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

«Из последних сил». Зеленский испугался поражения и пошел на отчаянные меры

Верховная рада приняла во втором (окончательном) чтении законопроект об ужесточении мобилизации. Нарушителям правил воинского...

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...