ГлавноеПодробностиNBC: США могут нанести превентивный удар по КНДР

NBC: США могут нанести превентивный удар по КНДР

Опубликовано

США готовы нанести превентивный удар по КНДР в случае, если будут в достаточной степени уверены, что Пхеньян в действительности намерен провести очередное, шестое по счету ядерное испытание. Об этом сообщил в четверг телеканал NBC со ссылкой на источник в американском разведывательном сообществе.

По его данным, США готовы осуществить «упреждающий удар с помощью обычных средств вооружения». Телеканал отмечает, что два боевых корабля США, оснащенных крылатыми ракетами Tomahawk, дислоцированы в регионе близ Корейского полуострова. Один из них находится в примерно 300 морских милях от предполагаемого места проведения Пхеньяном ядерного испытания, сообщает телеканал.

Новости партнеров

Кроме того, американские тяжелые бомбардировщики, расположенные на базе на тихоокеанском острове Гуам, являющемся владением США, готовы по первому приказу вылететь для нанесения удара по КНДР, отмечает NBC. Канал также напоминает, что ранее Пентагон направил в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson.

При этом, как заявили телекомпании ряд ее источников и экспертов, опасность нанесения превентивного удара по КНДР может заключаться в том, что это спровоцирует «непредсказуемый северокорейский режим на разъяренную атаку в отношении его южного соседа» — Южной Кореи. «Руководство Северной Кореи не продемонстрировало абсолютно никакой заинтересованности в дипломатии или диалоге с любой из стран, вовлеченных в данную проблему», — приводит NBC слова Виктора Ча, возглавляющего отделение по вопросам Корейского полуострова в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

США в последнее время неоднократно заявляли, что рассматривают все возможные варианты в отношении КНДР. 9 апреля стало известно, что Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова свою авианосную ударную группу. Однако, по словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, это решение не было обусловлено конкретными причинами.

Ранее власти Южной Кореи заявили, что КНДР может провести новое ядерное испытание уже в этом месяце. Южнокорейские эксперты в связи с этим отмечали, что Пхеньян может приурочить атомный тест к отмечаемой 15 апреля 105-й годовщине со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. Пхеньян к настоящему моменту провел пять подземных атомных испытаний: по одному тесту в 2006, 2009, 2013 годах и два — в 2016 году

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп пообещал премьер-министру Японии Синдзо Абэ, что проконсультируется с Токио прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении Пхеньяна. Также США заверили власти Республики Корея, что не будут наносить удар без предварительного обсуждения с Сеулом, сообщил глава МИД страны Юн Бён Се.

В свою очередь глава ЦРУ Майкл Помпео заявил, что КНДР как никогда близка к возможности использовать против США ядерное оружие.

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...