ГлавноеМненияЗачем американцам Украина?

Зачем американцам Украина?

Опубликовано

Во время саммита министров иностранных дел стран — членов G7 Рекс Тиллерсон вдруг на голубом глазу осведомился: Почему американские налогоплательщики должны беспокоиться об Украине?

Это, конечно, не преступление — новенький госсекретарь может не знать всех тонкостей геополитики. Но это ошибка.

Новости партнеров

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, от кого, собственно, мир и узнал о сомнениях госсекретаря США, попытался объяснить Рексу Тиллерсону, почему рядовой американский налогоплательщик заинтересован в сильной и безопасной Европе, а следовательно, обязан платить из своего кармана за решение украинских проблем. Но, по-моему, не убедил.

Во всяком случае, будь я американским налогоплательщиком, аргументы француза мне бы показались слабыми. Как-то я с трудом представляю жителя Оклахомы или Техаса, который с утра пораньше шарит по интернету, разыскивая новости об очередном обострении на Донбассе, потому что выстроил для себя логическую цепочку: хорошо Украине — хорошо Европе — хорошо Оклахоме.

По-моему, Жан-Марк Эро явно переоценивает значение российского лимитрофа для США. Мне кажется, он и французам-то не смог бы объяснить, зачем им раскошеливаться на финансовую помощь Украине. Да и сам едва ли понимает.

Потому как Сирия на порядок важнее. Особенно в свете последних событий.

Не знаю как вас, а меня визит Рекса Тиллерсона в Москву интригует. Чем они там с Сергеем Лавровым занимаются вторые сутки подряд? Хоть намекнули бы.

pavel-shipilin.livejournal.com





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...