ГлавноеПодробностиГенштаб РФ: На территории оппозиции в Сирии есть два объекта по производству...

Генштаб РФ: На территории оппозиции в Сирии есть два объекта по производству химоружия

Опубликовано

АВТОР: None

Два объекта по производству и хранению химоружия в Сирии расположены на территории, подконтрольной оппозиции, на подконтрольной сирийским властям территории все такие объекты уничтожены, заявил на брифинге начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

«Из 12 объектов, использовавшихся для хранения и производства химического оружия, экспертами ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия — прим. ред.) подтверждено уничтожение 10. К оставшимся двум объектам сирийские власти не имеют доступа, поскольку они находятся на территории, контролируемой так называемой оппозицией. По этой причине ОЗХО не может подтвердить факт уничтожения на них химоружия», — сказал он.

Новости партнеров

Рудской напомнил, что с 2013 по 2016 годы под контролем ОЗХО специальное оборудование объектов по производству химического оружия было приведено в нерабочее состояние, а все средства его доставки были ликвидированы.

«Запасы токсичных химикатов были погружены на американское судно «Кейп Рей», а затем утилизированы на предприятиях США, Великобритании, Финляндии и Германии», — рассказал российский генерал.

При этом он отметил, что международные инспекторы провели дополнительные проверки ряда сирийских объектов, которые не имели отношения к изготовлению и хранению химического оружия. «Фактов производства либо наличия отравляющих веществ на них также не выявлено», — отметил он.

Рудской также подчеркнул, что Сирия, будучи участником Конвенции о запрещении химического оружия, выполнила взятые на себя обязательства и ликвидировала все специальное оборудование для производства химоружия, корпусы головных частей ракет, авиационных бомб и запасы токсичных химикатов. «Данный факт был документально оформлен и подтвержден официальными представителями ОЗХО. В нем отражено, что Сирия не обладает химическим оружием», — сказал он.

Начальник главного оперативного управления Генштаба также заявил, что сирийская армия успешно ведет наступления на позиции террористов, поэтому у нее нет необходимости применять какие-либо отправляющие вещества, которых у правительственных сил нет.

«В этих условиях у правительства Башара Асада нет никакой необходимости применять химическое оружие. Тем более что его у сирийской армии нет», — сказал он.

По его словам, террористы и так терпят поражение за поражением и оставляют контролируемые ими территории под ударами сирийской армии.

Новости партнеров

Химоружие кустарного производства

Как заявил Рудской, террористы применяют в Сирии химическое оружие, в том числе кустарного производства.

«В тоже время фиксировались случаи применения боевиками химического оружия, в том числе кустарного производства. По отдельным из них материалы расследований переданы представителям ОЗХО», — сказал он.

Рудской напомнил, что 16 ноября 2016 года эксперты Минобороны в районе Маррет-Умм-Хауш в провинции Алеппо обследовали неразорвавшуюся минометную мину кустарного производства калибра 240 мм, которую применили боевики против мирных жителей. Российские специалисты подтвердили, что в ней было отравляющее вещество кожно-нарывного действия типа иприт.

«Результаты исследований в январе 2017 года были переданы в ОЗХО представителями национального органа Сирии, осуществляющего функции по выполнению Конвенции о запрещении химического оружия», — добавил генерал.

Боевики провоцируют США на новые удары

Как заявил Рудской, боевики завозят отравляющие вещества в несколько районов Сирии, чтобы спровоцировать новые удары США по Сирии.

«По имеющейся у нас информации, боевики в настоящее время завозят в районы Хан-Шейхуна, аэродрома Джира, Восточную Гуту и западнее города Алеппо отравляющие вещества. Целью этих действий является создание очередного повода для обвинений правительства Сирии в применении химического оружия и провоцирование новых ударов США», — сказал Рудской.

Новости партнеров

«Предупреждаем о недопустимости подобных шагов», — сказал генерал.

Попытка нападения на Пальмиру

Рудской также заявил, что боевики воспользовались ракетным ударом США по авиабазе Шайрат и напали на войска Сирии в районе Пальмиры, однако все атаки были отражены.

«Воспользовавшись последствиями удара американских крылатых ракет по аэродрому Шайрат, с которого сирийская авиация действовала в районах Хамы и Пальмиры, террористы провели контратаки подразделений правительственных войск с юго-западного направления. Все атаки боевиков отражены, уничтожено два танка, три боевых машины пехоты и восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также более 150 террористов», — рассказал Рудской.

Инцидент в Хан-Шейхуне

Россия требует проведения тщательного расследования инцидента с химоружием в Хан-Шейхуне, заявил Рудской.

Он напомнил, что руководство США не стало ждать результатов расследования по Хан-Шейхуну и «в нарушение норм международного права 7 апреля отдало приказ о нанесении ракетного удара по аэродрому Шайрат».

«Исходя из этого, мы требуем проведения тщательного расследования так называемой химической атаки сирийской авиации на город Хан-Шейхун», — сказал Рудской.

Генерал заявил, что обвинения в использовании химоружия властями Сирии вызывают сомнение. «Мы внимательно проанализировали имеющиеся в СМИ материалы с обвинениями правительства Сирии в применении химического оружия в населенном пункте Хан-Шейхун провинции Идлиб. Их подлинность вызывает большие сомнения, причем не только у нас», — сказал Рудской.

Он добавил, что «все больше авторитетных экспертов и организаций склоняются к мнению о сфабрикованном характере видеосъемок» в Хан-Шейхуне.

По словам генерала, Россия готова предоставить любые возможности, обеспечить безопасность и допустить независимых экспертов и представителей ОЗХО на аэродром Шайрат для проведения экспертизы. «Специалисты знают, следы от химоружия скрыть невозможно. Сирийские власти со своей стороны также заявили о готовности допустить экспертов на данный аэродром и всячески содействовать их работе», — сказал он на брифинге.

tass.ru

 





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...