ГлавноеСобытияВ России могут разрешить выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях

В России могут разрешить выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) внесло в правительство законопроект, разрешающий культивирование опиатов для производства медицинских препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Документ предлагает разрешить культивирование опийных субстанций для производства 13 лекарственных препаратов, 10 из которых включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. При этом законопроектом предполагается, что культивирование мака, а также изготовление наркотических лекарственных средств останется монополией государства.

Новости партнеров

В настоящее время в России аналогичным образом разрешено культивирование наркосодержащих препаратов в научных целях, добавили в Минпромторге.

В ведомстве отметили, что законопроект уже прошел стадию общественного обсуждения. Он также согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Речь идет о ряде сильнодействующих обезболивающих препаратов, которые используются при оказании паллиативной помощи. «Эти лекарства производятся на основе пяти опийных субстанций, которые в настоящее время поставляются из-за рубежа: из США, Франции, Испании и Великобритании. Для обеспечения безопасности культивирования и предупреждения поступления таких растений в незаконный оборот законопроектом предусмотрено установление требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений для выращивания», — добавили в министерстве.

tass.ru





США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег. "По...

Читайте также

НАТО. Будем ли воевать

Сейчас много вопросов вызывает деятельность блока НАТО на наших границах. Практически не прекращающиеся учения,...

Расследование терактов в России привело следствие к семье Байденов

СК возбудил дело о финансировании терроризма в отношении высших должностных лиц США и стран...

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....