ГлавноеПодробностиМИД РФ прокомментировал отмену визита Бориса Джонсона в Москву‍

МИД РФ прокомментировал отмену визита Бориса Джонсона в Москву‍

Опубликовано

АВТОР: None

Отмена визита министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в Россию говорит о непонимании либо незнании происходящего в Сирии, однако Москве диалог с Лондоном нужен не больше, чем ему самому, заявили в МИД РФ.

«Судя по заявлениям Бориса Джонсона, в настоящее время у него иные приоритеты, а именно — обсуждение с партнерами по «семерке» ситуации в Сирии и «российской поддержки режима Башара Асада». Налицо фундаментальное непонимание либо незнание происходящего в Сирии, усилий России по урегулированию этого кризиса, а также предназначения дипломатии в принципе», — говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

Новости партнеров

Как отметили в МИД РФ, в ходе визита Джонсона в Москву планировалось провести «обстоятельный и откровенный разговор по всему комплексу международных проблем», а также обсудить отношения Москвы и Лондона, «по сути загнанные британской стороной в тупик».

«Решение об отмене поездки Бориса Джонсона в Москву лишний раз подтверждает сомнения в наличии добавленной стоимости от разговора с британцами, которые по большинству актуальных проблем современности не имеют собственной позиции и реального влияния на ход международных дел, оставаясь «в тени» своих стратегических партнеров. Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому», — подчеркнули в министерстве.

Отмена поездки

В субботу МИД Великобритании объявил об отмене поездки Джонсона в Россию, запланированной на 10 апреля, из-за изменения ситуации в Сирии. Этот визит должен был стать первым посещением России главой британского МИД за последние пять лет. Министр заявил, что ситуация в Сирии «в корне изменила положение дел», и теперь его приоритетом станет продолжение контактов с США и другими сторонами в рамках подготовки к заседанию G7 10-11 апреля». При этом Джонсон осудил Москву за ее поддержку президента Сирии Башара Асада.

4 апреля агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (The Syrian Observatory for Human Rights) сообщило о химической атаке в провинции Идлиб. Агентство утверждало, что удар могли нанести правительственные силы Сирии, применившие «токсичный газ». По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами воздействия токсичных веществ стали 84 человека, 546 получили ранения.

Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Позднее Министерство обороны РФ сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак, а также применялись в Алеппо.

tass.ru

Новости партнеров




ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...