Живой таран

Опубликовано

АВТОР: None
Савченко, очевидно, будет стоить свою карьеру «на патриотическом поведении» — то есть будет бороться уже не с Россией, а с украинской элитой. Очевидно, что главной мишенью в конечном итоге станет Петр Порошенко. И теперь весь вопрос в том, под чьим руководством она будет дестабилизировать политическую систему — заинтересованных в таком «живом таране» достаточно…
О том, что Надежда Савченко не будет сидеть в российской тюрьме, мы писали давно. Ряд российских активистов же наоборот заявляли о том, что убийца должна сидеть. Сейчас часть из них по традиции поддержала решение российского президента. Другая же демонстрирует последовательность и критикует Владимира Путина за то, что он отпустил Савченко на Украину. Однако на деле претензии российскому руководству можно предъявить лишь в одном единственном моменте — выборе формальной причины для помилования Савченко. Во всем остальном Кремль поступил мудро и прагматично.
И дело тут даже не в том, что одну активистку Савченко обменяли на двух российских добровольцев, захваченных в плен на Луганщине. Она не должна была сидеть в российской тюрьме потому, что от этой отсидки особой России пользы не было бы (разве что моральное удовлетворение). А вот вред мог бы стать весьма серьезным, если не критическим.
Собственно, сама карта Савченко для России была отыграна в тот самый момент, когда суд вынес ей — и в ее лице всем украинским неонацистам — обвинительный приговор. Если бы она при этом села в тюрьму, то, тем самым дала бы Петру Порошенко возможность и дальше использовать ее фактор для нанесения вреда публичному имиджу России. Ни для кого не секрет, что украинский президент давно хочет сорвать российско-европейский диалог. Делать это через обстрелы Донбасса не получается, начинать войну ему запрещено. Однако такое событие как, например, убийство Савченко в российской тюрьме стало бы настолько серьезным ударом по российскому имиджу, что о какой-то стабилизации отношений с Европой можно было бы забыть.
Обменяв же Савченко на двух российских добровольцев, Путин не только избавился от своих проблем, но и создал их собственным оппонентам. «Пребывание Савченко в российской тюрьме – это проблема для Путина в его отношениях с окружающим миром, в то время как Савченко на свободе в Киеве – это проблема для украинского руководства и прежде всего для президента Порошенко», — говорит украинский политолог Александр Сушко.
По сути Петр Порошенко, вручивший Савченко медаль «Героя Украины», был самой незаинтересованной стороной в ее освобождении — он хотел вручать ей эту медаль заочно, а еще лучше посмертно. Единственным его бонусом от освобождении корректировщицы стала возможность отыграть образ «человека, который заставил Путина пойти на уступки». Но этот образ а) краткосрочен и б) годится только для внутреннего потребления. Минусов же гораздо больше, и они куда серьезнее — Надежда Савченко способна серьезно дестабилизировать и без того дышащую на ладан политическую систему Украины.
Сама Савченко представляет из себя причудливую смесь идеализма, стремления к разрушению (Майдан в ее голове до сих пор идет) и серьезных амбиций. Ее крайне дерзкое поведение и показная непокорность в стенах российского суда объяснялось не только радикальными взглядами, но и откровенной работой на рейтинг — Савченко объяснили, что после вынесения приговора ее вернут на Украину. Где, по понятным причинам, «дерзкой героине» светит очень серьезное политическое будущее. И Савченко, очевидно, будет стоить свою карьеру «на патриотическом поведении» — то есть будет бороться уже не с Россией, а с украинской элитой. По мнению украинского политолога Тараса Березовца, «Савченко начнет с обвинений чиновников в коррупции, будет говорить о том, что когда она сидела в застенках ФСБ, люди здесь занимались коррупцией, воровали государственные деньги во время войны. Учитывая уровень доверия к ней, это может привести к эскалации и активизации определенных патриотически-радикальных сил. Поэтому это возвращение увеличивает шанс на проведение досрочных выборов в Верховную Раду». Очевидно, что главной мишенью в конечном итоге станет Петр Порошенко. И теперь весь вопрос в том, под чьим  руководством она будет дестабилизировать политическую систему — заинтересованных в таком «живом таране» достаточно.
Да, на ум сразу же приходит  лидер Батькивщины Юлия Тимошенко — хотя бы потому, что Савченко шла в Раду от ее партии. Однако судя по поведению Савченко в аэропорту (когда она отказалась обнять Юлию Владимировну) Тимошенко вряд ли сможет ее контролировать. Другими кандидатами на роль пользователей Нади являются несистемные силы в лице ультраправых националистов, давно пытающихся расшатать режим Порошенко. Но при любых векторах агрессии Савченко в ситуации всегда есть одна выигрышная сторона — Россия. Чем больше деструктива будет в среде нынешней революционной власти, тем быстрее она уйдет, освободив место для конструктивных представителей Киева. С которыми можно будет вести предметный диалог, в том числе и о Минских соглашениях.
Геворг Мирзаян




Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...