ГлавноеПодробностиЖертвами серии терактов в Сирии стали более 120 человек

Жертвами серии терактов в Сирии стали более 120 человек

Опубликовано

АВТОР: None

Серия терактов произошла в воскресенье в двух сирийских городах: 46 человек погибли от взрывов в квартале аз-Захра в Хомсе, еще 80 — в Дамаске. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). МИД Сирии призвал Совет Безопасности ООН отреагировать на произошедшее.

Два террориста смертника взорвались в воскресенье днем в заминированных автомобилях в Хомсе. Согласно данным полиции, террористы припарковали машины на перекрестке друг напротив друга. По мнению сотрудников МВД, боевики планировали взорвать сначала одну бомбу, а после того, как на месте ЧП соберутся люди, привести в действие другую. Однако от первого взрыва сдетонировала взрывчатка во второй машине. По последним данным, жертвами взрывов стали 46 человек, 115 — ранены.

Новости партнеров

Немногим позже атаке подвергся шиитский квартал Сеида Зейнам на юге сирийской столицы. Источник РИА Новости в полиции сообщил, что минимум три взрыва там совершили смертники, еще в одном случае взорвался заминированный автомобиль. От этих атак, по последним данным, погибли 80 человек, более 200 ранены. Правоохранительным органам удалось задержать двух предполагаемых координаторов терактов.

Ответственность за атаки, как сообщил ливанский телеканал «Аль-Маядин», взяло на себя ИГ.

Попытка воспрепятствовать миру

Власти Сирии призвали Совет Безопасности ООН и генерального секретаря Пан Ги Муна осудить двойной теракт в Хомсе, назвав его попыткой навредить дипломатическим усилиям по поиску политического решения кризиса. «Правительство САР просит Совбез ООН и генсека подвергнуть резкому и немедленному осуждению эти террористические преступления и также требует от Совбеза выполнить свои обязательства по защите мира и международной безопасности, принять сдерживающие меры против спонсоров терроризма, в частности Саудовской Аравии и Катара», — говорится в заявлении МИД Сирии.

Взрывы названы «турецко-саудовским ответом» на раскрытие роли стран в подпитке сирийского кризиса. «Теракт является попыткой воспрепятствовать дипломатическим усилиям по поиску политического решения», — говорится в заявлении.

СБ ООН должен отреагировать

Воскресные теракты в Сирии — провокация, направленная на срыв политического урегулирования, Совбез ООН должен отреагировать, считает замглавы международного комитета российской Госдумы Александр Романович (СР).

Новости партнеров

«Эти террористические акты — это прямая провокация для того, чтобы сорвать мирный процесс политического урегулирования», — сказал Романович РИА Новости. По его мнению, в череде этих терактов могут быть задействованы протурецкие силы, которые хотят дестабилизировать ситуацию.

Совбез ООН, руководствуясь свои уставом, должен реагировать на происходящее и принимать соответствующую резолюцию по Сирии, считает парламентарий. «Совет безопасности обязан реагировать на обращение страны, которая фактически подверглась агрессии», — сказал депутат.

ria.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...