ГлавноеБылоеЖелание власти над другим человеком... Политика - преступление без наказания...

Желание власти над другим человеком… Политика — преступление без наказания…

Опубликовано

АВТОР: None

Cколько из нас честных, или относительно честных людей и сколько потенциальных преступников, не совершающих преступления только из страха наказания? Вопрос не статистический и даже не философский, а скорее риторический. Ответ знают все, но никогда его не скажут.Почему мы не совершаем преступления? Или, точнее, почему мы боимся совершать преступления? Из-за высокой моральной планки? Высокого религиозного воспитания? Или, может быть, осознанности? Последнее наиболее важно и наиболее ценно. Это единственное, что может определять истинность поступков человека; страх перед наказанием – не в счёт.

Большинство не совершает больших преступлений именно из-за страха. А малые как будто и не в счёт. Некая доля таких людей, потенциальных преступников, находящихся в религиозном плену – не совершает преступлений из-за страха перед «карой небесной». Они остаются послушными гражданами, они не совершают преступлений, не покушаются на жизнь и состояние других не из-за любви к ближнему, не из-за любви к Богу, но из-за боязни Бога. Из-за боязни Божьего наказания. Впрочем, те из них, кто всё-таки решается на «отважные» преступные поступки, тут же замаливает их. Богобоязнь сильнее любви к Богу.

Новости партнеров

Другие же не совершают преступлений вообще или больших преступлений из-за боязни наказания вполне реального и земного – уголовного. И совершили бы нечто невероятное, шокирующее бывалый преступный мир, но как подумают, что, скорее всего, за это их свобода будет ограничена на долгие безрадостные годы – делают шаг назад. Ну, клиента там обсчитать, вынести что-то с предприятия за пазухой, плохо оказать услугу, за которую тебе заплатили – это разве ж преступление?

Эта статья – не статья осуждение, не статья-поучение, это – статья-размышление.

Кто из вас хотя бы раз в жизни не брал чужое? Пусть не материальную вещь, не деньги, но хотя бы идею. Речь не идёт о моде или чём-то подобном – мода – это влияние мемов на умы людей, — речь о других идеях – новаторстве внутри корпорации, идеях в искусстве и т.д. А кто не крал приписками к планам выполненных работ, получая незаслуженные бонусы; кто не отполовинивал спонсорскую помощь; кто не обманывал своего начальника или целые корпорации, используя их ресурсы в собственных целях, опаздывая на работу, просиживая на работе в социальных сетях и т.д.?

Каждый боится совершить преступление и каждый хотя бы раз в жизни его совершал. С опаской, переживая и нервничая, но в желании получить вожделенное лёгким путём, в желании получить Много И Сразу. МИС к вашим услугам – с конвоем за спиной и с грозным богом над вашей головой. Не-не-не, лучше без них. Пусть будет только МИС.

Но всё в ваших руках: решение совершать определённый поступок или не совершать, идти на преступление или не идти. И что есть преступление, и как его определить – уголовным кодексом, библией? И если совершать, где найти этот безопасный способ? А способ есть! Наконец-то он стал известен всем! Станьте политиками, священниками, чиновниками или защитниками правопорядка. Все они воры, воры в законе, и каждый из них – особенно политик – преступник, но преступник удавшийся. Мы все с вами политики, но те, кто сидит наверху – особый, крупный сорт, а не мелкота фраерская.

Есть два типа преступников: удавшиеся, которые сумели прийти к власти и творят законы и историю, и неудавшиеся. Последние сидят в тюрьмах, и жизнь их бессмысленна.

Удавшихся преступников тоже иногда ловят, но это бывает крайне редко. Да, можно поймать за руку чиновника, полицейского, но поймать политика!.. Это крайне сложное дело. Поэтому, кто хочет безнаказанно делать всё, что ему вздумается – совершать преступления – должен идти в политику.

Новости партнеров

Я читал: Никсон попался, и что же на это сказал Мао? А он сказал примерно следующее:

«Я не понимаю, какое преступление совершил Никсон. Все политики везде делают одни и те же вещи. Вина этого бедолаги лишь в том, что его поймали.

Политики должны так много прятать, так много скрывать от других, чтобы достичь осуществления своих амбиций, что готовы на любой, самый неблаговидный поступок, на любое преступление. То же самое делают чиновники, полиция и священники. У одних в руках закон юридический, у других – религиозный. И все эти законы направлены на их защиту, и на контроль и наказание простых людей. У политиков в распоряжении силовые структуры, контролирующие нас снаружи, у священников в распоряжении мощный инструмент под названием совесть, придуманный ими для контроля нас изнутри.

Власть – это болезнь. Но наступило начало смены времён, смены двух эр. В такой ситуации человечество уже начинает меняться, меняя своё сознание, меняя свою мораль – превращая её из общественной в индивидуальную. Настанет время, когда и законы станут упразднены. Возможно, пройдёт не одно столетие, но это случится, а началось всё уже сейчас.

Да, власть — это болезнь, которую, может быть, придётся лечить принудительно, а то и хирургически, но, возможно, она пройдёт сама. Рассосётся и исчезнет.

Но в чём проблема и нас — воришек канцелярских скрепок и поцелуев чужих жён и мужей, — и людей власти? В чём наше сходство? И сходство и проблема одна – мы запрограммированы на амбиции. Когда мы крадём чужое время, бонусы или канцелярские скрепки, творческие идеи, мы думаем только об одном – об осуществлении за чужой счёт своих желаний, своих амбиций. У людей власти тоже самое, только крадут они в больших масштабах. Если ты лжёшь только супругу, друзьям, начальнику, родителям, то политики лгут целым странам, целым народам, при этом, как правило, своим.

Все мы – за малым исключением – политики, и вся программа нашего ума состоит из политических установок. Политика же – это грязь. Проходит время и вчерашний ангелоподобный малыш начинает улыбаться родителям фальшивой улыбкой. За этой улыбкой – ложь, но он понимает, что улыбнувшись, получит награду. Малыш научился одному из важных правил политики.

В наших повседневных отношениях полно политики, а значит, полно обмана, воровства, хитрости. А разве не политика в том, что мужчина поставил себя выше женщины?! При этом женщина, благодаря мужчине, была вынуждена начать хитрить с ним — стать политиком. А часть женщин, отказавшись от политики, предпочла стать рабынями или того хуже – служебными собаками при хозяине. Мнимом, дутом хозяине.

Новости партнеров

Политика…

Поэтому если кто-то из нас не взял без спроса у другого человека и гвоздя ржавого, не украл, не обманул, не сподличал, это не означает, что этот человек честен, если в мыслях он допускал обман, кражу, подлог. Просто мысли не видны; мысли за руку не поймаешь и в тюрьму не посадишь. Я не утверждаю, что честных людей нет – они есть! (Хотя честность понятие относительное) — но большинство других сдерживает от преступления только боязнь уголовного наказания. Особо же дремучих – Богобоязнь. Как я уже писал выше, такие не любят Бога, они его боятся. А это уже не вера, это уже не религиозный человек. И все те, кто в жизни не сказали и слова дурного, но в мыслях зарились на чужое добро, на чужую жену, продвигали и поддерживали ни заслуживающих награды, а симпатичных им людей – есть политики. Но только больших воров, больших политиков мы каждый день видим по телевизору, читаем о них в СМИ – их преступные деяние налицо, — а о мелких политиках – соседях, коллегах, иных людях – нам мало что известно. И, зачастую, будучи такими же, как они, мы широко улыбаемся – «искренне и открыто», — и каждый из нас настороже с такой искренностью и подозрителен к любой открытости, даже неподдельной. Мы уже испорчены, мы уже замараны политикой.

Мы — маленькие политики — нас с детства научили ими быть, — боящиеся политиков больших. Ева поверила Адаму, что она из его ребра. Глупая. Это просто была политика бога. Люди верят, что большие политики заботятся о них. Глупые. Любая государственная власть превращает своих подданных в полностью зависящих от неё, власти, людей, в инфантилов, ищущих во власти доброго покровителя и заступника. Люди и власть не равны, а всё может измениться, и это обязательно произойдёт. Объединённые усилия комплементарных и утилитарных людей, связанных осознанным отношением к себе и жизни, смогли бы сделать этот мир равным для всех и прекрасным, но пока мы создаём каждый своё, пока одним некогда развиваться духовно, а другие слишком погрязли в этом развитии – находятся хитрые и ловкие, кто в итоге использует и тех, и других в своих целях. Так живёт и процветает политика. Так существует уродливое человеческое общество: женщина – собственность мужчины, целые народы и страны – собственность царей и президентов, подчинённые – собственность начальства и т.д.

Всё, в чём есть желание власти над другим человеком – есть политика. Власть всегда политична. Даже наша власть над нашими детьми. Родители уверены, что любят своих детей, но это лишь иллюзия – родители просто хотят, чтобы дети были послушными. А что означает такое послушание? Это значит, что власть находится в руках родителей. Дети же, находясь в руках у родителей, сами становятся политичными, и чем старше они становятся, тем в больших политиков превращаются. А потом пропадают скрепки в офисе, плачут обманутые жёны, бьются рогами о косяки мужья, и деньги от принадлежащих всем без исключения людям общих природных ресурсов идут в карманы не миллионам и миллиардам, а нескольким тысячам, горстке. А оставшиеся миллионы и миллиарды спят и видят, просто мечтают отобрать у этих нескольких тысяч, у этой горстки, присвоивших всё себе людей, их богатство. И так до бесконечности. Стоп! До бесконечности?!

Всё можно изменить! Начни прямо сегодня не подчиняться родителям, если только их мнение не совпадает с твоим собственным. Это не означает, что когда они тебе говорят «уголь имеет чёрный цвет», ты, как идиот, начинаешь спорить, доказывая, что уголь белый. Я не о бездумной реакции говорю, не о реакционерстве, а об осознанном отстаивании своей точки зрения, своих интересов, своих взглядов на мир, о прохождении своего собственного пути. Начни не бояться начальства, высказывая любое своё разумное мнение, начни, если нужно, не соглашаться с ним; перестань дрожать перед властью или надеяться на неё. Начни не соглашаться с ней, если она использует, обманывает тебя.

Политика загрязняет нашу жизнь: семейную, религиозную, общественную. Когда говорят: Он хороший, профессиональный политик, знай – это означает: он хороший, профессиональный мошенник и вор. Те, кто у власти, стремятся в ней закрепиться во что бы то ни стало и отдать её после себя самым близким приемникам, представителям своего клана. При этом многие политики устраивают всё таким образом, чтобы их никто не упрекнул в захвате власти и незаконном правлении. Если мы, наконец, хотим стать человеческим обществом, нужно отказаться от политики. А чтобы это случилось, нужно начать делать это прямо сейчас. Вся политическая власть должна быть сосредоточена в области функционала и не более. Но начинать нужно не с соседа, свата или брата, а с себя самого. Можно быть кем угодно, только не политиками, иначе у себя в карманах мы будем постоянно нащупывать канцелярские скрепки с чужого стола, и при этом бояться разоблачения и наказания. А жизнь в страхе – разве это жизнь?

Олег Игнатьев

gidepark.ru





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...