ГлавноеМненияЗападные СМИ: никакого Brexit не будет

Западные СМИ: никакого Brexit не будет

Опубликовано

АВТОР: None

Ряд аналитиков, пишущих для западных СМИ, прогнозируют, что отделение Великобритании от Евросоюза в итоге не состоится.

«Я голосовал за выход, но, учитывая все доводы, нельзя отрицать, что в конечном итоге мы останемся в ЕС», — пишет корреспондент The Independent Шон О’Грэйди.

Новости партнеров

Во-первых, по его мнению, перевес голосов был незначительным. У большинства стран есть конституционный обычай, по которому для серьезных решений нужно одобрение двух третей голосов законодателей или граждан на референдуме — то есть гораздо больше, чем около 52 процентов, проголосовавших за Brexit. Кроме того, некоторых из проголосовавших за отделение вся серьезность складывающейся ситуации заставляет сожалеть о принятом решении, пишет О’Грэйди.

Во-вторых, указывает он, в Великобритании только парламент может решать, следовать ли стране воле народа или нет. Конечно, взять и проигнорировать результаты референдума нельзя, однако он не является решающим фактором.

В-третьих, Евросоюз без Великобритании теряет слишком многое.

Тот, кто сменит премьер-министра Дэвида Кэмерона, заявившего об отставке, вероятно, просто попросит Брюссель о какой-то новой, более выгодной сделке, и ЕС, если у его лидеров есть хоть капля здравого смысла, согласится и предложит что-то, что успокоит сторонников Brexit — например, немного «ударит по тормозам» в миграционном вопросе, считает корреспондент The Independent.

В-четвертых, по мнению О’Грэйди, мало кто из консерваторов — партии большинства, формирующей правительство, — сейчас поддерживает выход из ЕС, включая экс-мэра Лондона Бориса Джонсона, который раньше позиционировал себя как активного сторонника Brexit.

Наконец, если состоятся всеобщие выборы и на смену консерваторам придут лейбористы, они точно не захотят отделяться, не отправившись в Брюссель за советом. В этом случае в стране почти наверняка пройдет повторный референдум, и на этот раз победителями, вероятно, окажутся сторонники ЕС, заключает журналист.

Джон Кэссиди, пишущий для журнала The New Yorker, напоминает, что отделение Великобритании от ЕС — это как минимум долгий процесс. Чтобы получить право выйти из Евросоюза, Лондон должен инициировать статью 50 Лиссабонского соглашения, после чего начнется процесс переговоров об условиях будущего сотрудничества между Великобританией и ЕС, который может занять два года. Кроме того, Лондон пока не торопится применять эту статью.

Новости партнеров

По словам Кэссиди, заявление Кэмерона об отставке «остановило часы»: до избрания нового премьера статью 50 задействовать не будут, и нет никаких гарантий, что новый премьер прибегнет к ней, даже если им окажется Борис Джонсон.

«Если бы Кэмерон инициировал статью 50 в пятницу утром, Великобритания уже была бы на пути из ЕС: процесс отделения необратим. Но благодаря умному маневру — а это был именно умный маневр — у страны есть еще какое-то время поразмышлять о последствиях Brexit, которые уже оказываются более серьезными, чем рассчитывали многие из голосовавших за выход из Евросоюза», — пишет он.

Кэссиди перечисляет некоторые из этих последствий: обрушение фондового рынка и курса фунта стерлинга, понижение кредитного рейтинга, в будущем — возможные проблемы для бизнеса и рецессия. «Обычные люди, вероятно, будут более обеспокоены тем, что сейчас, когда школьные каникулы на носу, стоимость поездок в Европу, которые ежегодно совершают британцы из всех социальных слоев, подскочила на 12 процентов», — приводит пример автор.

Как и О’Грэйди, он обращает внимание на то, что многие из сторонников Brexit теперь сомневаются в правильности своего выбора. В частности, к ним относится бывший редактор таблоида The Sun, заявивший, что спустя четыре дня после голосования испытал «раскаяние покупателя» и теперь боится того, что будет дальше.

Кэссиди также напоминает о том, что референдум носит рекомендательный характер, однако проигнорировать чаяния 17 миллионов британцев парламент не может себе позволить. Более реальное развитие событий — всеобщие выборы, второй референдум или и то, и другое.

Кэссиди при этом признает, что общался с двумя «уважаемыми людьми» из Лондона, которые против разделения с ЕС, и оба они называют его прогноз слишком оптимистичным.

Колумнист Financial Times Гидеон Рахман придерживается похожего мнения: по его словам, история с отделением Британии от ЕС оказалась шокирующей, драматической и разочаровывающей, и все же «это еще не конец».

По его словам, после того, как он узнал об итогах референдума, он был в мрачном настроении, но в какой-то момент понял, что «уже видел это кино раньше». В 1992 году датчане проголосовали против Маастрихтского договора (положившего начало ЕС — ред.), ирландцы в 2001 году голосовали против Ниццкого договора (внесшего изменения в Маастрихтский — ред.), в 2008 — против Лиссабонского (заменил так и не вступившую в силу Конституцию ЕС — ред.).

Новости партнеров

В этих случаях ЕС предоставлял ирландцам и датчанам некоторые уступки, и в итоге они голосовали за эти соглашения. «Так почему же, зная историю, кто-то должен верить в то, что решение по британскому референдуму окончательное?» — делает выводы Рахман.

На его взгляд, Брюссель пойдет на уступки Лондону, потому что Великобритания является важным членом ЕС. Разумеется, многие будут в негодовании от такого рода сделки, но, с точки зрения Рахмана, «крики ярости» будут слышны только со стороны экстремистов.

«Но нет никаких причин позволять экстремистам по обе стороны Ла-Манша решать, как закончится эта история», — полагает автор.

ria.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...