ГлавноеБылоеЗаявление Арсения Яценюка... Заграница им поможет... выработать условия капитуляции перед Россией...

Заявление Арсения Яценюка… Заграница им поможет… выработать условия капитуляции перед Россией…

Опубликовано

АВТОР: None

Если перевести речь Яценюка (и не только на русский, но и на общеупотребимый), то можно сделать вывод, что основная содержательная ее суть — «Заграница нам поможет». Особого злорадства по этому поводу испытывать нет смысла. Украина все двадцать с лишним лет самостоятельно уничтожала любые инструменты своей вооруженной защиты, поэтому каких-либо иллюзий по поводу ее способности противостоять в военном конфликте кому угодно даже в угаре питать не приходится…

Яценюк сообщил, что правительство Украины (точнее, то, что он под этим понимает) связалось с российским президентом Путиным и просило его не применять вооруженную силу на территории Украины.

Новости партнеров

Мобилизация, о которой было объявлено ночью, плавно перетекла в учебные сборы, которые предписано провести военным. Похоже, что управляемость процессом и низкий энтузиазм как самих военных, так и населения, не дают возможности изобразить «могутний» ответ агрессору. Открытым остается вопрос даже в способности обеспечить и провести такие сборы. Поэтому, похоже, что раздачи оружия не будет — некому. Крайне положительный результат из набора имеющихся.

В общем-то, ничего особо сенсационного в заявлении Яценюка нет. Скорее, наиболее важным является то, что он не сказал и не стал затрагивать. Несмотря на длительное перечисление высоких и уважаемых западных политиков, с которыми Яценюк переговорил, он вообще не стал упоминать даже гипотетически о конкретных мерах со стороны Запада в деле оказания помощи этому правительству. Ни финансовых, ни военных, ни каких-либо еще. Было сказано только о выражении сочувствия и поддержки.

Основные совещания военных и политических структур Запада по Украине должны пройти несколько позже — в основном завтра, однако то, что Яценюк никак не анонсирует даже теоретически возможную действенную помощь Запада, скорее всего, говорит о том, что он уже получил вполне четкие заверения в том, что ее не будет.

Очень хочется надеяться, что это так, потому что тогда этим можно объяснить молчание Путина и Януковича и отсутствие каких-либо активных действий наших военных. Другого объяснения нет. Вполне вероятно, что после того, как пройдут заседания НАТО и ЕС, где и будут приняты окончательные документы по Украине, правительство Яценюка будет поставлено перед необходимостью проведения переговоров с Россией и выработке условий капитуляции.

Вопрос непростой, так как капитулировать может правительство, обладающие какими-то реальными рычагами управления. Сейчас же существует довольно странная ситуация, когда есть законный президент — но он в изгнании, незаконная власть — но без каких-то особых ресурсов и возможностей, и сетевые террористические группировки, которые не подчиняются никому и не имеют четкой структуры. «Яка страна — такий теракт», как известно. Поэтому можно предположить, что в складывающейся обстановке задача России — вынудить Яценюка и Ко вернуться (насколько это возможно) к ситуации 21 февраля и усадить его опять за стол с Януковичем на предмет выполнения тогдашних договоренностей.

При этом разрешение Совета Федерации России на применение войск может быть использовано для нейтрализации бандструктур Правого сектора, если они попытаются вновь вмешаться в политический процесс. Очевидно, что в таком случае речь не будет идти о каких-то войсковых операциях, а только о точечных силовых мероприятиях военных спецподразделений.

Пока развитие ситуации в свете происходящего видится именно таким. Правда, как всегда, есть неопределенные факторы в виде действий террористов из бандеровских группировок и в виде возможных действий Запада — в первую очередь США. Вряд ли они так просто отпустят ситуацию, и скорее всего, именно об этом вчера полтора часа вели разговор Обама и Путин, пытаясь найти такой выход из положения, при котором Обама смог бы второй раз за последние полгода сберечь лицо…

Новости партнеров

Анатолий Эль Мюрид

Читайте также:

Вечером столь напряженного дня — 1 марта 2014 года, мы принялись за изучение реакции западных СМИ на военный вызов России украинскому кризису. Обычно мы начинаем с американского издания New York Times. В линейке публикаций NYT в этот день на первом месте наверху помещена статья Элисона Смейла и Дэвида Херценхорна «Кремль расчищает путь для использования силы на Украине». Однако на этот раз наше внимание привлекло не содержание статьи, а комментарии читателей под ней. Чтобы быть строго объективными, мы не делали специальной подборки при переводе комментариев читателей. Мы просто взяли и перевели подряд все комментарии, накопившиеся под… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...