ГлавноеПодробностиВсе отделения Сбербанка на Украине возобновили работу

Все отделения Сбербанка на Украине возобновили работу

Опубликовано

АВТОР: None

Все отделения Сбербанка на Украине, заблокированные ранее радикалами, в том числе в Киеве и Запорожье, работают в штатном режиме. Об этом в среду сообщили в пресс-службе финансового учреждения.

«Все отделения открылись по графику и работают в штатном режиме», — проинформировал банк.

Новости партнеров

В пресс-службе уточнили, что работает в нормальном режиме и отделение Сбербанка в Луцке Волынской области, несмотря на то, что минувшей ночью неизвестные разбили в нем окна.

Блокирование работы

С января этого года украинские радикалы, члены националистической партии «Национальный корпус» объявили «войну» дочерним отделениям российских банков на Украине, требуя от властей отозвать у них лицензии и принять закон о запрете их работы в стране. Радикалы блокировали входы в финучреждения, строили у дверей стены, обливали краской окна и двери, призывая украинцев забирать из банков деньги.

Под давлением националистов президент Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским государственным капиталом (Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank) сроком на год. Санкции предполагают, в частности, запрет на вывод средств за пределы Украины, а также на выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств с корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также относится к распределению прибыли и капитала этих пяти банков, в то же время ограничения не касаются проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах.

Снятие блокады

27 марта «Национальный корпус» решил временно разблокировать дочерние отделения российского Сбербанка на Украине. При этом партия заявила, что переходит ко второму этапу борьбы с российскими банками в стране — полному их закрытию.

Накануне в пресс-службе «дочки» Сбербанка сообщили о разблокировании всех отделений на Украине, за исключением запорожского и центрального киевского, запуск работы которых был запланирован на сегодня.

Новости партнеров

Российский Сбербанк в понедельник, 27 марта, объявил о продаже 100% акций дочернего ПАО «Сбербанк» (Украина) консорциуму с участием латвийского банка и белорусской компании. Латвийский Norvik Banka, который принимает участие в сделке, сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, купившего украинскую «дочку» Сбербанка, стал британский гражданин, сын главы совета директоров «Русснефти» Михаила Гуцериева Саид Гуцериев через принадлежащую ему белорусскую компанию.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...