ГлавноеМненияВладимир Умиротворяющий

Владимир Умиротворяющий

Опубликовано

АВТОР: None

Давно замечено — чем больше трясёт мир и чем больше ждут от политика номер 1 жёсткого слова, тем более умиротворительно выступает Владимир Путин. Казалось бы, ну вот может же себе позволить, авторитет после Сирии зашкаливает, пора бы уже бахнуть каблуком по трибуне и метнуть молнии на публику — ан нет! И даже ровно наоборот — Путин всё спокойнее в формулировках, уравновешеннее в подходах к острым проблемам и снисходительнее к врагам. Ему порой бандерлоги — как внутренние, так и внешние — просто в лицо хамят, а питон Каа как тот кот Леопольд из мультфильма: «Ребята, давайте, жить дружно!»

Недруги, вечно грезящие «уходом тирана», сами состарившиеся и ушедшие с постов за 16 лет его власти, с радостью объясняют такое умиротворение ВВП его усталостью и готовностью наконец уйти из Кремля, потерей хватки. Но даже они про себя понимают, что это полная чушь: силу хватки Владимира Владимировича хорошо почувствовали террористы и прикрывающие их натовцы в Алеппо, силе его хватки подчинилась даже цена на нефть, ранее считавшаяся полностью в руках Запада. Весь мир сейчас наблюдает, с каким напором и последовательностью работает этот «уставший тиран» на Ближнем Востоке. В какой он небывалой форме.

Новости партнеров

Но на публике Путин не просто спокоен, а подчёркнуто спокоен, он как бы показывает необходимость сглаживания в обществе острых углов и конфликтов. И объясняется это не слабостью, а как раз огромной силой и уверенностью, но в то же время осознанием авторитета его слова, которое способно потушить яростно разжигаемый в умах людей пожар. В массовое сознание всё больше вклинивают самые разнообразные противоречия и крайности, зачастую надуманные или преувеличенные. По любому поводу раздувают новые ужасы, вбросы, фейки, провоцируют конфликты между разными группами населения. В той же пресс-конференции — о чём бы ни пошла речь, какой бы вопрос ни подняли, почти всегда в формулировках заложен конфликт, причём зачастую разрушительный. Журналисты в принципе ориентированы именно на раскурочивание ран и болячек, а не на их излечение. Им внушили, что это и есть профессионализм.

Дело не только в них, конечно — в целом, мир вошёл в зону турбулентности при переходе из 20 века в 21-й, и как обычно, идёт по кромке войны, куда его настоятельно толкают «лаборанты за большой лужей». И огромное значение того, удастся избежать хаоса или нет, имеет так называемая информационная безопасность в широком смысле — то, какие среди миллионов людей царят настроения, думы, противоречия, страхи и надежды. То, куда уходят их душевные силы — на поиск решения проблемы или на её раздувание и обострение. Зачастую, к сожалению, в соцсетях и медиа торжествует радикализм и примитивизм, причём это касается не только России, но у нас в том числе. Как западники, так и ура-патриоты вместо комплексного решения проблемы требуют применения простых и резких мер, которые как раз и ведут к дестабилизации, пусть и под разными предлогами.

Путин, понимая, какая в этом опасность, сознательно сглаживает информационные обострения и пытается внести умиротворения в души людей. Не замалчиванием проблем и не подменой их красивыми словами, как в этом его пытаются упрекнуть, а поиском решений на основе компромисса и без внешних обострений. Чтобы продемонстрировать эффект такой политики, достаточно вспомнить о проблеме межнациональных конфликтов в России, которая отчасти имела реальную основу, но к 2012 к тому же искусственно разжигалась и всерьёз называлась главной угрозой целостности России. Власть не пошла ни на одну крайнюю меру, но и не бросила на самотёк, а под публичными словами о межнациональном согласии и диалоги приняла ряд малозаметных, но эффективных мер в миграционной политике и информационной безопасности. И сейчас при всех отдельных эксцессах смешно говорить о межнациональной розни: наоборот, произошёл процесс консолидации, и те же чеченцы и дагестанцы, татары и буряты рубятся в ополчении Донбасса и спецотрядах Сирии за Россию и русский мир. Это произошло само собой? Нет, но благодаря в том числе и тому, что из информпространства исчезли массовые вбросы про «хачей» и «русаков», так как за такой текст в соцсетях можно стало присесть на пару лет.

Это только один пример, но их за последние годы немало: и паника с ценой на нефть и долларом, и действия ЦБ по очищению банковской системы, вызывающие голословные обвинения ура-патриотов, и сделки Роснефти в ответ на санкции и многое другое — везде есть конкретные разумные решения проблемы, сопровождающиеся информационной истерикой, которую власть пытается успокоить. В этом видится выверенная государственная политика, хорошо продуманная ВВП в усложняющихся условиях, но при явных успехах. Однако в связи с этим непонятен только один момент — как с умиротворяющим тоном Путина согласуется безумие политических истерик-шоу, в которых беснуются агрессивные русофобы и свидомые под видом экспертов? Никак, это абсолютно противоречит информационной безопасности России и должно быть в ближайшее время скорректировано.


Эдуард Биров





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...