ГлавноеПодробностиВ Европе хотят приостановить переговоры по торговому соглашению с США

В Европе хотят приостановить переговоры по торговому соглашению с США

Опубликовано

АВТОР: None

Французские власти намерены потребовать от Еврокомиссии приостановить переговоры с США по Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). Протесты Парижа поддержали и в Берлине.

В самой ЕК, впрочем, заявили, что позиция скептиков не скажется на договоренностях с Вашингтоном.

Новости партнеров

Что такое TTIP

Переговоры о торговом соглашении ведутся с июля 2013 года. Евросоюз и США хотят создать зону беспошлинной торговли, которая охватывала бы 820 миллионов человек.

Администрация Обамы не раз подчеркивала, что намерена сделать все возможное, чтобы соглашение было подписано еще до выборов нового президента США в ноябре.

Критиков у идеи TTIP хватает. Противники соглашения считают, что документ будет служить только интересам транснациональных компаний, которые ратуют за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. Угрозу для границ, которая может возникнуть в случае TTIP, называют одной из причин британского референдума о выходе из Евросоюза.

Кроме того, в Европе опасаются, что американские компании, получившие свободный доступ на рынок, «задавят» местных производителей, демпингуя цены на свою продукцию.

Особые противоречия у сторон вызывают два пункта: европейцы настаивают на том, чтобы в соглашении были прописаны правила регулирования финансовых услуг и ослабление ограничений на экспорт сырой нефти и природного газа. Оба требования встречают негативную реакцию в Вашингтоне.

Позиция Франции

Новости партнеров

Госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекль в эфире радиостанции RMC заявил, что Париж уже в сентябре направит в Еврокомиссию письмо с требованием приостановить переговоры с США.

«США не дают ничего или дают крохи… союзники не должны вести переговоры таким образом», — отметил Фекль.

Французский президент Франсуа Олланд назвал соглашение с Вашингтоном несбалансированным. По его словам, подписание документа до конца года исключено.

«Франция предпочитает прямо смотреть на вещи и не плодить иллюзии, по которым соглашение могло бы быть заключено до окончания мандата президента США», — заявил глава государства, выступая на ежегодной конференции МИД Франции.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...