ГлавноеБылоеUSA Today: Перемирие на Украине – полная победа Владимира Путина...

USA Today: Перемирие на Украине – полная победа Владимира Путина…

Опубликовано

АВТОР: None

Договоренность о прекращении огня между силовиками и ополченцами, которые удерживают территорию на востоке страны, стала «полной победой» российского президента Владимира Путина, пишет USA Today…

По мнению издания, этот договор ослабит контроль киевского правительства в регионе и помешает осуществиться украинским надеждам на экономический и военный союз с Западом, передает RT.

Новости партнеров

Как считает издание, поддержав контрнаступление повстанцев, вынудившее Киев пойти на перемирие, Путин достиг цели, которой он уже добился в других бывших советских республиках, а именно – организации автономного пророссийского региона. Создание подобных региональных образований расстраивает планы этих государств по присоединению к ЕС и НАТО, «что российский президент рассматривает в качестве угрозы его стране».

«Весьма вероятно, что прекращение огня станет первым шагом для создания замороженного конфликта», – заявил в интервью изданию бывший чиновник министерства обороны США Йен Бжезинский, который курировал вопросы европейской политики в администрации президента Джорджа Буша-младшего. По его словам, для Украины это означает, что часть ее территории «будет оккупирована», и Киеву придется поддерживать свои войска в высокой боеготовности. Бжезинский также отметил, что выпадение значительной территории на востоке страны из украинской экономики станет настоящим препятствием для ее интеграции в Европу, потому что Украина станет «экономической обузой». «Продолжающийся территориальный спор помешает шагам Киева по вступлению в европейские организации, члены которых не захотят унаследовать эти конфликты», – добавил эксперт.

По утверждению издания, Россия уже использовала подобную тактику, когда бывшие республики СССР Молдавия и Грузия пытались «установить близкие отношения» с ЕС и НАТО. Российские миротворцы продолжают «оккупировать» Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию для защиты проживающих там «этнически русских сепаратистов». Значительное число жителей Востока Украины, отмечается в статье, также являются русскими, многие из которых выступают за автономию от киевского правительства.

«Во время переговоров о прекращении огня Путин четко дал понять, что не потерпит присутствия США или НАТО в этой части мира, и основополагающие правила определит Россия», – заявил в интервью изданию Тоби Гати, бывший советник президента Билла Клинтона. По его словам, это не тот вопрос, который Путин «позволит Украине решать самостоятельно или совместно с Западом».

Между тем, замечает издание, судя по сообщениям, поступающим с Юго-Востока Украины, сохранить суверенитет страны может оказаться непросто. Так, по словам аналитика Эндрю Уайса из Фонда Карнеги за международный мир, «главным вопросом является реакция участников вооруженных формирований на объявленное перемирие. Основная опасность заключается в том, что эти группы могут посчитать эти соглашение предательством и не будут его соблюдать», – цитирует издание в заключение статьи слова эксперта.

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.

В ночь на воскресенье ОБСЕ опубликовала протокол, подписанный в Минске. Документ, в частности, предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей…

Новости партнеров

vz.ru/news

Читайте также:

В ночь на воскресенье на сайте ОБСЕ был опубликован протокол, подписанный 5 сентября в Минске участниками трехсторонней контактной группы по Украине. Документ состоит из 12 пунктов… Первыми пунктами значатся незамедлительное двустороннее прекращения огня и обеспечение мониторинга режима перемирия со стороны ОБСЕ. Обе стороны обязаны освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...