ГлавноеБылоеУчастники митинга в Донецке требуют от Киева широкой автономии для Юго-востока... Появился...

Участники митинга в Донецке требуют от Киева широкой автономии для Юго-востока… Появился и новый лозунг — «Янукович вернись»…

Опубликовано

АВТОР: None

Из Донецка сегодня пришли сообщения о задержании там лидера так называемого «народного ополчения Донбасса» Михаила Чумаченко. Информагентства передают, что СБУ Украины подозревает его в попытках захвата власти и посягательстве на территориальную целостность страны. Ранее по обвинению в сепаратизме в Донецке арестовали соратника Чумаченко — Павла Губарева, которого в городе называли «народным губернатором»…

В ответ на действия новых властей в городах востока Украины люди снова выходят на митинги. Среди лозунгов есть не самые очевидные.

Новости партнеров

Митинг в Донецке начался в полдень по местному времени и буквально через полчаса в центре города, на площади Ленина стояло уже несколько тысяч человек. Их требования самые разные. Все можно прочесть на плакатах. Люди не доверяют действующей власти. Требуют вернуть русскому языку статус государственного. Много лозунгов против нацизма. Появился и новый лозунг: люди настолько устали от происходящего в их стране, что готовы требовать возвращения Виктора Януковича.

«Что творится в стране?! Это переворот! Мы против этой власти!» — говорит местная жительница.

В палатках на площади проводится опрос: хотят ли жители Донбасса присоединения к России или хотят остаться в составе Украины. Пока это опрос, не референдум. Очевидно, что никаких российских войсковых частей на восточной Украине нет, так что Киев не может использовать свой любимый аргумент о волеизъявлении под дулом автомата.

Настроения жителей Донбасса просто называют сепаратистскими. Люди, которые здесь сегодня собрались, думают совершенно иначе.

Очень много на площади российских флагов. Люди постоянно скандируют: «Россия». У многих на одежде наклейки, которые сообщают, что человек говорит на русском. Звучат также требования освободить так называемого народного губернатора Донецкой области Павла Губарева, который находится в Киеве в СИЗО. Сегодня СБУ сообщила также о задержании лидера народного ополчения Донбасса Михаила Чумаченко по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Но, как сообщили соратники активиста, он жив-здоров и находится в Донецке.

Вышли на улицы и жители Луганска и Харькова. Сотни людей требуют проведения референдума о федерализации и широкой автономии юго-восточных регионов Украины. И выражают недоверие временному правительству в Киеве.

Впрочем, и у областной администрации люди тоже надолго не задержались и отправились обратно на площадь Ленина. Еще один такой же митинг планируется в Донецке и завтра…

Новости партнеров

Григорий Емельянов

www.1tv.ru/news

Читайте также:

Руководители восточных и южных регионов Украины до сих пор стояли в стороне от массовых протестов против новой власти в Киеве. Однако развитие событий заставляет даже самых конформистски настроенных политиков занимать все более жесткие позиции. Так происходит, в частности, в Донбассе, где вдруг в дело вступили официальные лица – Донецкий и Луганский областные советы… Кто говорит… Донецкий областной совет – отнюдь не собрание революционеров. Политическая элита Донбасса, выращенная Ренатом Ахметовым и Виктором Януковичем, отличается умеренностью, конформизмом и прагматизмом. Поэтому областной парламент не приветствовал ни Майдан, н… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...