ГлавноеСобытияТри итальянских области добиваются признания статуса Крыма

Три итальянских области добиваются признания статуса Крыма

Опубликовано

АВТОР: None

Третий итальянский регион — Лигурия — обращается к правительству Италии с призывом о признании статуса Крыма и отмене санкций, введенных ЕС в отношении РФ на фоне украинского кризиса. Соответствующая резолюция представлена в региональном совете области по инициативе представителей партии «Лига Севера», сообщил корреспонденту ТАСС советник по иностранной политике лидера «Лиги Севера», президент ассоциации «Ломбардия — Россия» Джанлука Савоини.

«Мы стали первой партией в Европе, признавшей переход Крыма в состав России. Мы стали первой партией, чей лидер и представители побывали в Крыму. Мы не забываем об этой теме и сохраняем последовательность, настаивая на необходимости укрепления отношений между РФ и ЕС», — сказал Савоини.

Новости партнеров

Он напомнил, что две крупнейшие итальянские области, «экономические моторы» страны — Венето и Ломбардия — выступают с теми же требованиями. Так, соответствующий документ 18 мая был одобрен региональным советом Венето, где «Лиги Севера» принадлежит большинство. В Ломбардии голосование по резолюции состоится 7 июня, также как и в Лигурии, где «Лига Севера» правит в альянсе с партией Сильвио Берлускони «Вперед, Италия», разделяющей позиции в отношении РФ.

Савоини подчеркнул, что принятие резолюции является инициативой «Лиги Севера», которая на региональном уровне стремится оказать давление на национальное правительство. «Две важнейших области и область с выходом к морю с крупнейшим портом (Генуя) высказывают свою позицию, и к ней нельзя не прислушиваться», — указал собеседник агентства.

Савоини сообщил также, что партия занимается подготовкой нового визита лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини в Крым. «Действия «Лиги Севера» и его лидера — политические, тогда как культурная ассоциация «Ломбардия- Россия» способствует контактам предпринимателей Италии и России и установлению экономического партнерства. «Наши компании заинтересованы, в том числе, и в сотрудничестве с Крымом», — указал Савоини.

Принимаемые областными советами резолюции не имеют конкретной юридической силы, но являются важнейшим политическим сигналом, указывают в «Лиге Севера». Находящаяся в оппозиции на национальном уровне партия ранее представляла резолюцию за отмену санкций в парламенте, однако этот документ не был поддержан правящим большинством.

Вера Щербакова

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...