ГлавноеБылоеThe New York Time: "В большой путь, Россия вернулась"... Западные СМИ о...

The New York Time: «В большой путь, Россия вернулась»… Западные СМИ о Церемонии открытия Олимпиады…

Опубликовано

АВТОР: None

Церемония открытия зимних Олимпийских игр вызвала восторг у всех, кто наблюдал за этим праздником спорта. Политики, болельщики, журналисты, спортсмены – все единодушны в том, что она стала одной из самых зрелищных и запоминающихся в истории олимпийского движения. Мировая пресса, фактически, единогласно назвала церемонию «фантастическим зрелищем»…

Церемония, за которой в прямом эфире следили более трех миллиардов человек, ворвалась в олимпийскую историю. Именно так охарактеризовали шоу на стадионе «Фишт» западные СМИ. «Ночь незабываемой красоты», «исключительный спектакль», «величественное событие на берегу Черного моря» и «представление великой державы» – в этот вечер ведущие мировые СМИ не скупились на комплименты.

Новости партнеров

«Россия открыла Игры в Сочи с шиком и гордостью», – написала The New York Times. Газета отметила прекрасно организованную и сопровождавшуюся произведениями классической музыки и танцами балетных трупп церемонию, которая рассказала зрителям об истории России – от «царской военной мощи до советского монументализма и полета в космос». «Возрождающаяся Россия воплотила свои олимпийские стремления в реальность, – подчеркивает издание. – В большой путь, Россия вернулась».

«Сегодняшняя церемония открытия предоставила нам шанс обратить свое внимание на спорт и культуру России», – считает The Wall Street Journal. «Поэзией в движении» назвала церемонию открытия Олимпиады в Сочи американская газета The Washington Post. «Каждая часть программы была написана в превосходной степени», – отмечается в отчете об открытии Игр. Как подчеркивается в материале, масштаб открытия праздника спорта «граничил с колоссальным», а «изобретательность постановщиков шоу привела иностранцев в состояние благоговения». Воздействие происходящего на зрителей было «величественным и даже утонченным», признают авторы.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи подчеркнула красоту русской культуры. Так охарактеризовала влиятельная американская газета Los Angeles Times великолепное шоу, представленное хозяйкой Игр – Россией. «Трехчасовая церемония открытия Олимпиады на стадионе «Фишт» подчеркнула красоту русской культуры и силу духа россиян», – говорится в статье. Российские спортсмены, по мнению издания, в хорошем смысле «похитили внимание зрителей». Весомый комплимент прозвучал и в адрес российских болельщиков. «Зрители были очень щедры на овации, поддерживали и другие команды, – отмечает Los Angeles Times. – Они хлопали абсолютно всем».

«Россияне оказались хозяевами с отличным чувством юмора, это доказало выступление российского хора МВД, представившего хит дуэта Daft Punk – Get Lucky, здесь же мы услышали известную группу «Тату», – говорится в статье. Журналисты не обошли вниманием и новую форму российской сборной, назвав ее одной из самых ярких, впечатляющих и оригинальных на Играх. «Вечер венчала церемония зажжения факела, которую доверили легендарному хоккеисту Вячеславу Третьяку и фигуристке Ирине Родниной, – пишет Los Angeles Times. – Организация шоу превзошла ожидания».

Китайские СМИ высоко оценили организацию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи и с восхищением отзываются о красочности и оригинальности торжественной церемонии открытия, прямая трансляция которой проходила на местных телеканалах. Как пишут многие из них, главная тема представления – «Российская мечта» раскрыта постановщиками и участниками неподражаемо, оригинально и изящно.

Ведущие южнокорейские телеканалы показывали репортажи о торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Комментаторы отмечают ее красочность, российский колорит, передает ИТАР-ТАСС. Отмечается, что на церемонии открытия, названной «Мечты России», преобладали классическая музыка и искусство.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи «была прекрасной, загадочной, уникальной как сама Россия». Это отметили канадские телекомпании, показавшие в прямом эфире трехчасовое красочное действо, и газеты, разместившие на своих полосах и сайтах фотографии со стадиона «Фишт». Как указала телекомпания CBC, «церемония была задумана как прославление России – страны с богатой и сложной историей, уверенно возрождающейся после трудных последних двух десятилетий и способной сейчас организовывать такие крупные международные спортивные мероприятия, как Олимпийские игры». «Это была потрясающая демонстрация истории российского спорта и культуры», – добавила CBC.

Новости партнеров

«Игры в Сочи начались со зрелищного празднества для спортсменов и зрителей», – заметила, в свою очередь, телекомпания CTV. По мнению газеты The Ottawa Citizen, «на церемонии Россия показала саму себя». «Это было эмоционально, но не сентиментально, – продолжает издание. – Была показана великая мощь России, ее достижения в космосе, танцах, музыке. Красный цвет революции, советские серп и молот, церковные колокола, цари и большевики, боксеры и танцоры. Это все – Россия».

«Поражающая воображение», «захватывающая», «незабываемая» – такими эпитетами британские СМИ наградили прошедшую церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. «Церемония открытия Олимпиады получилась запоминающейся и яркой, – сказал ведущий обозреватель радиовещательной корпорации ВВС Сэм Шерингем. – Те, кто видел это, присутствовали при незабываемом шоу».

Телеканал Sky News особо отметил театральную составляющую церемонии, которая была посвящена разным периодам истории России. «Это был настоящий спектакль, красочный и яркий», – подчеркнули журналисты.

«Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли олимпийский огонь XXII зимних Игр на волнующей церемонии», – отмечает Болгарское телеграфное агентство (БТА). В своем репортаже журналисты БТА подчеркивают масштабность и уникальность шоу, которое оригинальным образом представило историю и географию России. Отмечают и оригинальность организации традиционного парада спортсменов.

Финские СМИ, следившие за открытием Олимпийских игр в Сочи, не скупились на восторженные эпитеты. Журналисты назвали церемонию «ошеломительной». «Сон о России – такова была основная тема представления во время ошеломляющего открытия XXII зимних Олимпийских игр», – отмечают журналисты.

Роскошной церемонией в стиле ампир назвали состоявшееся открытие Олимпийских игр в Сочи бельгийцы. «Потрясающее шоу положило начало спортивному празднику», – отметила газета La Libre Belgique. «Олимпиада 2014 года в Сочи стартовала. Игры после роскошного спектакля», – пишет газета Le Soir.

В Италии прямая трансляция открытия Олимпийских игр велась сразу по нескольким телевизионным каналам, а также на сайте газеты La Repubblica. В целом комментаторы отмечали «большой вкус, утонченность, элегантность шоу». Высокую оценку получило сочетание исторического экскурса с отражением реалий современной России. Комментаторы по достоинству оценили также музыкальное сопровождение церемонии и визуальный ряд, основанный на работах русских художников-авангардистов.

Австрийские журналисты, характеризующие церемонию открытия зимних Олимпйских игр в Сочи как «великолепное путешествие по истории страны» и подсчитывающие примерные расходы на ее организацию, не жалеют хвалебных слов в адрес любимицы местной оперной публики – солистки Венской оперы Анны Нетребко. «Исполнение ею олимпийского гимна согрело при прохладной погоде сердца многих зрителей», – замечает газета Kurier, напоминая, что уроженка Кубани имеет и австрийское гражданство.

Новости партнеров

«Исключительный спектакль», «величественное событие на берегу Черного моря», «представление великой державы» – так оценили словенские СМИ прошедшую церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Особо они отметили посвященную разным периодам истории России театральную составляющую церемонии, в которой приняли участие «тысячи выступающих». Упоминая о продемонстрированных в ходе мероприятия российских достижениях, газета «Вечер» назвала церемонию открытия Игр в Сочи «чистой победой».

Комментаторы японского общественного телевидения NHK с восторгом и завороженностью описывали красочное действо торжественной церемонии открытия. Пара ведущих с неподдельным интересом наблюдала за театрализованным открытием Олимпиады, не скрывая восторгов и удивления в голосе. Так, в момент, когда девочка Люба поднялась в воздух, девушка-комментатор японского общественного телевидения радостно воскликнула: «Летит, летит, Люба летит!».

Первые победы на Олимпиаде в Сочи одержали зрители и Россия. С такой оценкой церемонии открытия Олимпийских игр выступила австралийская газета Herald Sun. «Многие сцены праздничного действа, проходившего на стадионе «Фишт», были грандиозными и прекрасными, именно такими, какими является сама Россия, – пишет газета. – При этом масштабные сцены чередовались с моментами абсолютной красоты, от которой на глаза зрителей наворачивались слезы«…

www.dni.ru/polit

На фото…

На церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи вместе с Владимиром Путиным в торжественной ложе за красочным шоу наблюдала бобслеистка Ирина Скворцова…  В 2009 году спортсменка получила тяжелейшие травмы на соревнованиях в Германии и была вынуждена оставить большой спорт…

Табличку российской команды на открытии Олимпиады в Сочи несласупермодель Ирина Шейк..

Полное видео Церемонии открытия Олимпиады…

Читайте также:

После церемонии открытия Олимпийских игр-2014 в Сочи о ней рассказали создатели шоу во главе с главным креативным продюсером и автором сценария Константином Эрнстом… – Убью сразу первый вопрос: из пяти колец одно как бы не открылось, – начал Эрнст полуночную пресс-конференцию упоминанием недочета на старте церемонии. – У дзен-буддистов есть такая мысль: если имеешь идеально отполированный шар, оставь на нем зазубрину, чтобы понять, насколько идеально он отполирован. Кольца были самой простой технической вещью. Мы сделали это первым, а все остальное пошло. И это была та самая зазубрина. (Аплодисм… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

Ростислав Ищенко. «Мирные» планы на пороге победы России

Практически одновременно с публикацией "мирного плана" Эрдогана, предполагающего возвращение к принципам Стамбульских договорённостей 2022...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...