ГлавноеСобытияThe Guardian: Голландские следователи обвинят в уничтожении Boeing ополченцев

The Guardian: Голландские следователи обвинят в уничтожении Boeing ополченцев

Опубликовано

АВТОР: None
Международная следственная группа, ведущая расследование по делу о крушении Boeing на востоке Украины, скорее всего, сделает вывод о том, что самолет был сбит ракетой «Бук», выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам Донбасса, пишет газета The Guardian со ссылкой на неназванных дипломатов.
Следственная группа под руководством голландских следователей собирает доказательства для возможного уголовного процесса по делу о сбитом Boeing. В группу также входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, пишет The Guardian.
Доклад базируется на выводах, сделанных ранее советом безопасности Нидерландов, эксперты которого пришли к выводу, что самолет якобы сбили ракетой, выпущенной установкой «Бук» российского производства.
По данным дипломатических источников издания, международные следователи укажут точные координаты места пуска ракеты на картах Google, сообщив, что пусковая установка якобы находилась рядом с населенным пунктом Снежное, подконтрольным ополченцам.
Предварительные результаты уголовного расследования крушения в Донбассе лайнера Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» будут обнародованы 28 сентября.
Между тем накануне начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан на брифинге о первичных радиолокационных данных воздушной обстановки в районе катастрофы Boeing 777 заявил, что Украина не обнародовала данные своих радиолокационных станций, это позволяет предположить, что ракету запустили с территории ВСУ.
В пресс-службе предприятия «Алмаз-Антей» сообщили, что в районе катастрофы лайнера MH17 не наблюдалось никаких сторонних объектов, кроме двух гражданских самолетов.
Вместе с тем, в Воздушно-космических силах России заявили, что радиолокатор России обнаружил бы ракету, сбившую Boeing в Донбассе, если бы ее выпустили из района, находящегося восточнее точки катастрофы. Там также добавили, что средства контроля России не позволяют сделать вывод о пуске ракеты по Boeing в Донбассе с территорий, находящихся южнее или западнее точки крушения.
22 сентября сообщалось, что российский концерн ВКО «Алмаз-Антей» располагает первичными радиолокационными данными о воздушной обстановке за 17 июля 2014 года в районе крушения малайзийского Boeing MH17 в Донбассе, эта информация передана российским компетентным органам.
6 июля официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что голландская сторона не делится с российскими коллегами данными по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине.
В начале июня был обнародован отчет международной следственной группы по крушению Boeing MH17. В нем, в частности, следователи не исключили случайного пуска ракеты, сбившей самолет. Кроме того, следственная группа по делу о крушении Boeing MH17 на востоке Украины признала, что у нее нет должного опыта для подобных расследований.
Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...