ГлавноеБылоеТенденция пошла... На прирост России Крымским полуостровом и Охотским морем - без...

Тенденция пошла… На прирост России Крымским полуостровом и Охотским морем — без единого выстрела…

Опубликовано

АВТОР: None

…Вынужден нас всех сразу же разочаровать: Барак Обама и блогер Илья Варламов не признали результаты воскресного крымского референдума, а значит, по словам Варламова, «можно считать, что его просто не было»… Не, ну а чё? Логично…

Кого должны волновать цифры проголосовавших, человеческие желания и судьбы, ежели вот такая безумная красота результаты «заранее не признаёт». Как говаривал один мой товарищ, когда у него допытывались, что же он такое, сволочь пьяная, вчера вечером творил: «не помню — значит не было».

Новости партнеров

…Но я тут, собственно, не об этом.

Тут параллельно с крымским референдумом ещё некая организация под рабочим наименованием ООН отнесла анклав площадью пятьдесят две тысячи квадратных километров в срединной части уже не Чёрного, а Охотского моря к российскому континентальному шельфу. Таким образом, Охотское море стало полностью российским, то есть так называемым «внутренним морем», полностью принадлежащим Российской Федерации.

Что это обозначает — понятно.

Во-первых, теперь из наших внутренних вод (раньше этот участок считался «ничьим» куском «мирового океана») будут вынуждены исчезнуть сотни судов из Юго-Восточной Азии и, как ни странно, Польши: Охотское море одно из самых богатых в мире по запасам разных видов рыбы (в первую очередь представляющими промышленный интерес лососёвыми), моллюсков и дальневосточного краба. Теперь региональные магаданские власти уже объявили о намерении построить сразу несколько новых рыбоперерабатывающих предприятий и, соответственно, увеличить объёмы вылова.

Ну и, конечно, старый принцип: где русские — там нефть и газ, не без этого.

Если мы уж даже и к Крыму в довесок «Черноморнефтегаз» чисто случайно зацепили, то там-то, извините, — сам Бог велел: по оценкам экспертов, запасы нефти на примагаданском шельфе могут достигать трёх миллиардов баррелей. И вот что мне лично нравится: и на западе, и на очень дальнем востоке всё это удалось сделать пока что без единого выстрела.

Не знаю, как вам, но мне эта тенденция нравится.

Новости партнеров

Надо бы только у блогера Варламова как-нибудь при случае какого-нибудь разрешения испросить…

Дмитрий Лекух

lekuh.odnako.org

Читайте также:

В поселке Алакуртти Мурманской области (50 км от границы с Финляндией и 90 — от Белого моря) вновь расположится полк радиоэлектронной разведки Северного флота. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к главкомату ВМФ.Эксперты отмечают, что расположение войсковой части связано скорее с освоением Россией Арктики, чем с упреждением угроз с Запада… На прошлой неделе российские и финские СМИ со ссылкой на министра имущественных отношений Мурманской области Олега Мазунова сообщили, что в течение года будут восстановлены два военных городка в Алакуртти. Там расположится около 3 тыс. военнослужащих.… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...