ГлавноеАналитикаСудьба Джобса в юбке: её богатство в $ 4,5 миллиарда растаяло до...

Судьба Джобса в юбке: её богатство в $ 4,5 миллиарда растаяло до нуля

Опубликовано

АВТОР: None
Журнал «Форбс» пересмотрел свою оценку состояния американской предпринимательницы Элизабет Холмс, которая сделала себя сама.
В прошлом году она возглавила топ американских женщин, сделавших себя — её состояние было оценено в 4,5 млрд долларов США.
Оценка, выпущенная 31 мая, несколько скорректировала данные цифры. Оказывается, состояние Элизабет Холмс равно фактически нулю.
Пересмотрена и оценка стоимости компании Theranos, которую основала Холмс. Она стоит, по новым прикидкам, не 9 миллиардов долларов, а около 800 миллионов — то есть в 11 раз меньше. В компанию всё-таки сделаны некоторые реальные инвестиции — но доля Холмс тут не при делах, поскольку существуют привилегированные акционеры (многие из них анонимны), которые, собственно, и получат прибыль.
Напомним: мы ревниво следим за судьбой инновационной девушки ещё с прошлого года: мы расценивали компанию Theranos как грандиозный пузырь ещё до того, как это подозрение стало предметом профессионального, а затем и уголовного расследования.
Последние новости из жизни экс-миллиардера учат нас двум вещам.
Во-первых — тому, что наше время, помимо того, что это безусловно время перспективных разработок в технической и научной сфере, является также временем с высочайшим риском «прорывного обмана».
Причина тут в том, что, собственно говоря, сегодня большинство инвестиций идёт через рынок акций, а вкладываются деньги не в реально организованные научные прорывы, новую востребованную технику, новые востребованные и показавшие свою самоокупаемость сервисы и т.д. А в проекты, которые под обещанные прорывы обещают рост цены акций в обозримом будущем.
Говоря проще, речь идёт о моде с чудовищным содержанием пузырей, которые практически не отличимы от перспективных проектов списком внешних формальных признаков.
У Элизабет Холмс и её Theranos, напомним, были все признаки прорывной компании: чёрная водолазка, медитации, вегетарианство, история о том, что она в 19 лет заперлась с группой непризнанных гениев в подвале для разработки революции в медицинской диагностике, а также история о том, что ей благодаря пробивному характеру удалось привлечь Генри Киссинджера и Ларри Элисона к пиару своей революционной технологии.
Позднее выяснилось, что речь, по большому счёту, шла о грандиозном блефе: анонсированная Холмс технология моментального комплексного анализа крови (по десяткам параметров) по крошечной капельке из пальца, взятой с помощью крошечной же иголочки — как оказалось, в лучшем случае «недореализована». А в худшем — просто выдумана. Для реальных анализов компания использовала традиционную аппаратуру других производителей. Анализы, производившиеся собственным аппаратом «Эдисон» — были недавно отозваны.
Самой Холмс грозит уголовное преследование.
Во-вторых, данная история учит нас тому, что в сильно виртуализированной экономике никаких богатств, по большому счёту, и быть-то не может.
Потому что традиционное богатство, богатство древности, античности и феодализма, состояло в конкретной способности богача защитить себя и своё семейство. Эта способность выражалась как в стенах замков и пахотных землях, так и в золоте, оружии и рабах/крепостных/дружине.
В современности же можно возвести себе куда более крутой замок, купить кучу полей и лесов и даже остров — но всё это при случае просто конфискуют. Фактически единственным способом обезопасить своё богатство является принадлежность к традиционной мафии богачей (обладающих как деньгами, так и властью и связями друг с другом). И мини-сенсации вроде флорентийского исследования о том, что нынешние богачи этого средиземноморского города являются прямыми потомками богачей двенадцатого столетия, тому простое подтверждение.
А Элизабет Холмс — всего лишь дочка сотрудницы Конгресса и шишки из USAID. То есть никакого сравнения со своими анонимными инвесторами, которые деньги уже получили и ещё получат — не выдерживает.
…На этом фоне, кстати, в американских медиа уже идут попытки рефлексии. В частности, один из коллег Холмс Аарон Агюс в материале «Семь уроков битвы при Theranos» пишет под пунктом шесть: «Не перебарщивайте с продажами и саморекламой».
Это интересное пожелание, но стоит помнить, что значительная часть передовых западных бизнес-затей последнего десятилетия, демонстрирующих, по выражению Г. Грефа, поразительные успехи в конкуренции моделей управления — только саморекламой и держатся. Сами по себе убыточны что Uber, что Tesla Motors. Большую часть денег получает вовсе не в виде прибыли от собственно предоставляемых услуг Netflix.
Иными словами — современная передовая экономика не может не быть в значительной степени блефономикой. И будет ею оставаться до тех пор, пока вызванная виртуальными спекулянтскими играми «болтанка» не приведёт к потрясениям более серьёзным, чем в 2008 году.
Виктор Мараховский




Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...