ГлавноеСобытияСтраны ОПЕК договорились ограничить добычу нефти

Страны ОПЕК договорились ограничить добычу нефти

Опубликовано

АВТОР: None

Страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей в день, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник.

Отмечается, что ОПЕК планирует обратиться к другим странам с призывом присоединиться к соглашению.

Новости партнеров

Согласно источникам агентства, члены ОПЕК намерены договориться о конкретных уровнях добычи нефти по каждой стране на ближайшем официальном заседании, которое запланировано на ноябрь.

В то же время министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа, слова которого приводит агентство Блумберг, сообщил, что встреча членов ОПЕК в настоящее время продолжается.

На фоне этих сообщений мировые цены на «черное золота» ускорили рост, стоимость нефти марки Brent увеличивается более чем на 5%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.24 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 5,33% — до 49 долларов за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 4,86% — до 46,84 доллара за баррель.

Ранее агентство Блумберг сообщило, что Алжир предложил странам ОПЕК сократить общий объем нефтедобычи на 796 тысячи баррелей в сутки. Саудовской Аравии при этом было предложено снизить добычу на 442 тысячи баррелей в сутки относительно августа, до 10,1 миллиона баррелей в сутки.

Для Ирана рекомендована квота в 3,7 миллиона баррелей в сутки, что означает рост добычи нефти на 52 тысячи баррелей в сутки по сравнению с августовским уровнем. Нигерию и Ливию предлагалось вообще освободить от сокращения добычи.

ОПЕК в августе сократила добычу нефти по сравнению с июлем на 23 тысячи баррелей в день — до 33,24 миллиона баррелей в день, говорилось в сентябрьском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников.

Новости партнеров

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...