ГлавноеПодробностиСША ввели санкции в отношении Сирии за "химические атаки"

США ввели санкции в отношении Сирии за «химические атаки»

Опубликовано

АВТОР: None

США ввели санкции в отношении Сирии в связи с выводами следственной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), возложившей на Дамаск в прошлом году ответственность за три химические атаки, в ходе которых контейнеры с хлором, предположительно, сбрасывались с военных вертолетов. Об этом говорится в распространенном заявлении Госдепартамента.

Действия США «последовали за опубликованными выводами Совместного механизма по расследованию (ООН и ОЗХО), согласно которым сирийский режим использовал химические вещества в качестве оружия против своих собственных граждан», отмечается в заявлении. Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что попавшие в черный список 18 человек связаны с программами САР по производству оружия массового поражения.

Новости партнеров

Как сообщалось, Министерство финансов США ввело сегодня санкции в отношении ВМС, ВВС, сухопутных сил, сил ПВО и республиканской гвардии Сирии. В черный список также попали 18 человек, которые, по утверждению Вашингтона, связаны с сирийскими властями. Среди физических лиц, попавших под санкции, значатся люди, связанные с сирийскими ОТП и Научно- исследовательским центром, а также военное руководство вышеперечисленных видов вооруженных сил республики.

Санкции были введены и в отношении базирующейся в Дамаске Организации технологических производств (ОТП, Organization for technical industries). Вашингтон связал ее деятельность с разработкой и производством ОМУ. По данным Госдепартамента, созданная в 2010 году ОТП принадлежит Минобороны Сирии, а ее «основной задачей является импорт передовых стратегических технологий для ракет класса «поверхность — поверхность» в Сирию».

Введение санкций означает, что любые активы и собственность лиц и организаций, попавших в черные списки, подлежат аресту на территории, попадающей под юрисдикцию США; американцам запрещено осуществлять с ними какие-либо сделки.

Пояснения Белого дома

Как отметил сегодня официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, США «осуждают самым решительным образом использование сирийским режимом химического оружия». «Впервые Соединенные Штаты ввели санкции против конкретных сирийских должностных лиц в связи с нарушением Сирией Конвенции о запрещении химического оружия и резолюции 2118 Совета Безопасности ООН, — говорится в распространенном заявлении. — Продолжающиеся варварские атаки режима (президента Сирии Башара) Асада демонстрируют его готовность бросить вызов основополагающим принципам человеческой порядочности, своим международным обязательствам и устоявшимся нормам международного права».

Прайс подчеркнул, что США вместе со своими партнерами «используют все соответствующие дипломатические механизмы, чтобы привлечь сирийский режим к ответственности за мерзкое использование химического оружия». «Мы настоятельно призываем все государства — члены ООН и участников Конвенции о запрещении химического оружия, в том числе и Россию, поддержать усилия по обеспечению соблюдения подотчетности при помощи Совета Безопасности ООН и собственного законодательства, — заключил представитель Белого дома. — Международное сообщество должно дать ясно понять, что использование химического оружия является неприемлемым, и нарушители будут сталкиваться с серьезными последствиями своих действий».

Позиция России

Новости партнеров

Россия выступает против попыток Запада под различными предлогами политизировать ситуацию вокруг сирийского химического досье, заявила сегодня на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. По ее словам, такие попытки предпринимают псевдодрузья Сирии «с целью дискредитировать правительство Башара Асада».

«В качестве обвинений в адрес Дамаска западные партнеры используют результаты еще далекого от своего завершения Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии, — отметила она. — Считаем, что выводы докладов соответствующего механизма не убедительны. Данный вопрос требует дополнительной серьезной проработки. Именно поэтому мы в ноябре 2016 года поддержали продление мандата Механизма еще на один год с расширением географии его деятельности на сопредельные с Сирией государства и приданием его мандату более отчетливого антитеррористического характера».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...