ГлавноеПодробностиСША вновь подтвердили готовность сохранять "украинские" санкции в отношении России

США вновь подтвердили готовность сохранять «украинские» санкции в отношении России

Опубликовано

АВТОР: None

Новая американская администрация готова сохранять санкции, введенные в отношении Москвы после воссоединения Крыма с Россией и резкого обострения ситуации в Донбассе. Это подтвердил во вторник на регулярном брифинге для журналистов и.о. начальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер.

Комментируя состоявшиеся ранее в тот же день в Вашингтоне переговоры госсекретаря США Рекса Тиллерсона и главы МИД Украины Павла Климкина, Тонер сообщил, что данная встреча, «конечно, была сконцентрирована на внутренних проблемах Украины». В ходе нее Тиллерсон также выразил «сохраняющуюся обеспокоенность (США) по поводу продолжения выполнения «Минска», сказал Тонер. Кроме того, по его словам, главы внешнеполитических ведомств двух стран «говорили об усилиях, которые касаются проводимых украинским правительством реформ».

Новости партнеров

Наряду с этим, продолжал Тонер, «Тиллерсон вновь подтвердил прочную приверженность США» отношениям с Украиной и «обеспечению того, чтобы все стороны, включая Россию, выполнили минские обязательства». Американские санкции будут сохраняться, «пока Россия не выполнит (требования) как по востоку Украины, так и по Крыму», утверждал Тонер. Детали политики новой администрации США во главе с президентом Дональдом Трампом он не раскрывал.

Между тем, Тиллерсон на январских слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США не исключал признания воссоединение Крыма с Россией, если нынешняя ситуация вокруг полуострова будет урегулирована устраивающим Украину образом. Тиллерсон утвердительно ответил на прямой вопрос о том, считает ли он «незаконной оккупацией» Крыма и его «аннексией» воссоединение этого полуострова с Россией. «Да, считаю», — сказал Тиллерсон.

В связи с этим его спросили, может ли ситуация дальше развиваться таким образом, что США никогда не признают воссоединения Крыма с Россией, как было в случае с вхождением прибалтийских республик в состав СССР. «Единственным способом, посредством которого это (признание) может произойти, является выработка какого-то более широкого соглашения, которое удовлетворяло бы украинский народ. В отсутствие этого мы никогда не признаем (воссоединение Крыма с Россией)», — заявил Тиллерсон.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Дмитрий Кирсанов

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...