ГлавноеАналитикаСША испугались авторитета России в Сирии

США испугались авторитета России в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Теряя Алеппо, Вашингтон создает в регионе новый театр военных действий
Намерение США расширить зону своих операций на южные районы Сирии имеет прямую связь с гуманитарной операцией, которая началась 28 июля в городе Алеппо, расположенном на севере страны. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
— Связь однозначно есть. По поручению Верховного главнокомандующего наши войска проводят масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Вслед за выходом жителей и пожелавших сложить оружие боевиков начнется зачистка города. После этого авторитет России в регионе многократно возрастет. Видимо, американцы опасаются отстать и стараются заявить о себе как об одной из ведущих сил в сирийском конфликте. Кроме того, у них остается и главная цель — свержение Асада. А потому США попытаются создать (в южных районах Сирии) новый театр военных действий, где они будут превалировать, — подчеркнул Владимир Джабаров.
Ранее стало известно, что Россия совместно с Сирией начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков, пожелавших сложить оружие. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
— Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора. Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи, — распорядился Сергей Шойгу.
Одновременно стало известно, что президент Сирии Башар Асад подписал указ об амнистии боевиков, которые сдадутся властям.
«Вооруженные лица, скрывавшиеся от правосудия, освобождаются от ответственности, если сдадутся и сдадут свое оружие компетентным судебным органам или полиции в течение трех месяцев с момента издания этого указа», — цитирует документ агентство Sputnik.
Вместе с тем, как заявил 27 июля министр обороны США Эштон Картер, в Вашингтоне рассматривают возможность нанесения ударов в Сирии по ИГИЛ (организация запрещена в РФ) с южного направления. 
— Мы намерены активно реализовать возможность усиления давления на ИГИЛ в Сирии с южного направления, что подкрепило бы наши нынешние усилия на северо-востоке Сирии, — отметил Картер, выступая на военной базе Форт-Брэгг в штате Северная Каролина. 
В настоящий момент большая часть ударов США приходится на восточные и северо-восточные районы Сирии. 
Как отметил сирийский политолог Ахмад Суван, США, объявляя о расширении зоны своих операций, проявляют банальную упертость и пытаются наверстать то, что наверстать уже невозможно. 
— Американцы и их подопечные, в сущности, потерпели поражение. После того как удалось окружить Алеппо и отрезать находящихся там боевиков от снабжения, а также с началом нынешней фазы по созданию гуманитарных коридоров становится очевидно, что город будет зачищен от террористов. Это станет большой потерей для США. В этой ситуации они, однако, проявляют безосновательное упрямство и ищут новые территории, куда можно было бы распространить свое влияние. Американцы всеми силами пытаются найти себе новую роль в сирийском конфликте. Однако такой роли для них просто не может быть, — подчеркивает Ахмад Суван.
Андрей Онтиков 




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...