ГлавноеАналитикаСоло на старом барабане

Соло на старом барабане

Опубликовано

АВТОР: None

О том, что на самом деле «сотрясло мироустройство в Европе»

Незадолго до окончания своей службы в руководстве Североатлантического альянса заместитель генерального секретаря НАТО и бывший посол США в России Александр Вершбоу опубликовал во влиятельной немецкой газете Frankfurter Allgemeine статью, в которой признался, что «с момента окончания холодной войны едва ли было такое время, когда отношения между Россией и Западом были столь сложны, как сейчас». И виновата в этом… конечно, Россия.

Новости партнеров

Старые подходы, старая риторика в старых традициях — традициях холодной войны…

«Незаконная и нелегитимная аннексия Крыма Россией и российская поддержка сепаратистов на востоке Украины сотрясли мироустройство в Европе, — утверждал автор. — В последние месяцы мы стали свидетелями переброски Россией ее войск к границам НАТО и целого ряда крупных военных учений, в том числе и незаявленных, с численностью более чем сто тысяч военнослужащих, что вдвое превышает крупнейшие маневры НАТО с конца холодной войны».

Обвинения не только не состоятельны. Они противоречат здравому смыслу и собственной логике наших «западных партнеров». И в конечном счете, будучи таковыми, — дискредитируют самого автора статьи.

Основой демократии, которую так любят насаждать всему миру, в том числе и своими войсками Соединенные Штаты, является воля народа. Крымский народ проголосовал практически единогласно (более 90%) за воссоединение со своей исторической родиной. И все вопросы замсекретаря альянса может адресовать только ему. Господину Вершбоу, конечно, обидно, что в Севастополе остался базироваться российский Черноморский флот, а Крым не стал американской военной базой, но ничего не поделаешь — это не первый и, надо думать, не последний провал американской агрессивной политики.

Говоря о поддержке «сепаратистов на востоке Украины, которая, как и аннексия Крыма, сотрясла мироустройство в Европе», господин Вершбоу прикидывается наивным человеком и делает вид, что не знает, кто послал украинские войска с танками, пушками и самолетами усмирять возмущенное русскоязычное население Донбасса, которое отказалось признавать легитимным государственный переворот в Киеве, осуществленный в том числе и при полной поддержке, и с подачи США. Если он не знает, кто стоял за этим переворотом, пусть поинтересуется у помощницы госсекретаря Виктории Нуланд, она расскажет ему о $5 млрд, потраченных на эти цели. Карателей же на восток Украины отправил и.о. президента Александр Турчинов. Тот самый, кто сегодня занимает в Киеве пост секретаря Совета безопасности и обороны и которого привечают в Вашингтоне. Понятно, что Москва выступила в поддержку населения Донбасса, людей, которые, к слову, не собирались отделяться от Украины, но не могли допустить физического уничтожения русскоязычного большинства. И кто же в таком случае «сепаратисты»? И как получилось, что «мироустройство в Европе» устояло перед новостью о карательных акциях (!) СБУ в ДНР и ЛНР и других украинских регионах? Но «сотряслось», узнав о результатах крымского референдума.

И можно подумать, что в последние годы Европа не знала более серьезных потрясений, чем возвращение Крыма.

А ракетно-бомбовые удары по Югославии, осуществленные войсками США и НАТО в 1999 году? А расстрел американскими «Томагавками» жилых домов, больниц, станций водоснабжения, канализационных коллекторов и мостов в Белграде — одной из самых красивых европейских столиц?! И последовавшая за этим опять же под патронажем Вашингтона аннексия прародины сербов — Косово и Метохии?! Неужели мирное возвращение Крыма в состав России показалось г-ну Вершбоу страшнее той бойни, которую его соотечественники учинили на Балканах?

Новости партнеров

Умеют эти ребята из Вашингтона ставить с умным лицом все с ног на голову.

То же самое можно сказать и о «переброске российских войск к границам НАТО». Никаких дополнительных войск мы на западные границы не перебрасывали, а вот натовцы, точнее американцы, разместили свои войска в Румынии, это не считая базы ПРО в Девеселу, а еще в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Самолеты альянса, способные применять атомные бомбы, несут боевое дежурство под Шяуляем и Таллином.

В шести восточноевропейских странах созданы командные структуры для развертывания войсковых контингентов альянса. Польше и Балтии в НАТО обещают американскую танковую бригаду, по мотопехотному батальону по тысяче штыков в каждом, не считая танков, самоходок и бронетранспортеров… Там не прекращаются тактические и оперативно-тактические учения как на земле, так и на море. И при этом мистер Вершбоу вспоминает о крупных российских учениях, которые прошли в тысяче километров от «границ НАТО» в Восточном военном округе.

Увы, признавать очевидное господин Вершбоу, к сожалению, не способен. Вспоминаю, как на первой международной конференции по безопасности, проведенной в Москве отечественным военным ведомством, начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов подробно, со схемами и физико-математическими выкладками рассказывал собравшимся об угрозе, которую представляют для российских сил стратегического сдерживания американские системы ПРО, которые тогда планировалось разместить в Румынии и Польше. Александр Вершбоу, сидевший тогда в первом ряду, на чистейшем русском языке выкрикнул: «Генерал, я вам не верю!» «Не верю!» Ничего другого научно обоснованным выкладкам и доказательствам высокопоставленный американский чиновник противопоставить не мог.

Я вспоминаю, как, будучи послом в России, Вершбоу часто устраивал в своей резиденции в Спасо-Хаусе концерты, на которых играли Игорь Бутман, Андрей Макаревич, другие известные музыканты, в том числе и американские. И нередко посол садился вместе с ними за ударные и выдавал такой ритм, что благодарные овации не смолкали очень долго. Барабанщик г-н Вершбоу, конечно, отличный…

Виктор Литовкин

izvestia.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...