ГлавноеСобытияСК установил имена украинских военнослужащих, причастных к новым обстрелам Донбасса

СК установил имена украинских военнослужащих, причастных к новым обстрелам Донбасса

Опубликовано

АВТОР: None
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту новых артобстрелов Донбасса. Об этом сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. 
«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установлены ранее неизвестные факты проведения украинскими военнослужащими артобстрелов гражданского населения, а также новые лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины, причастные к ним», — сказала она.
По данным следствия, с ноября 2016 года по январь 2017 года командир 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины полковник Алексей Шандар, заместитель командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковник Александр Самарский и другие военнослужащие ВСУ и Национальной гвардии Украины осуществили прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры Донецкой области. «Выполняя заведомо преступные приказы высокопоставленных должностных лиц министерства обороны Украины, они вели огонь из тяжелых видов вооружения по целям, не являющимся военными. В результате четыре мирных жителя, в том числе двое детей, получили ранения, были разрушены и повреждены более 70 жилых домов и других гражданских объектов», — сказала Петренко.
Кроме того, с 7 по 15 февраля Александр Самарский и другие военнослужащие ВСУ и Нацгвардии Украины осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Донецке и Докучаевске, а также Новоазовском районе Донецкой области. В результате погиб один мирный житель, разрушены и повреждены более 14 жилых домов и других гражданских объектов.
В отношении Шандара и Самарского возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»). «Напомню, что Следственный комитет расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание», — отметила Петренко.
Он подчеркнула, что такие преступления не имеют срока давности. «И наши следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно как исполнители этих преступлений против мирного населения, так и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание», — заключила она.




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...