ГлавноеБылоеСергей Лавров: Переговоров с террористами не ведем... И другим не советуем... Интервью...

Сергей Лавров: Переговоров с террористами не ведем… И другим не советуем… Интервью НТВ по итогам участия в конференции «Женева-2″…

Опубликовано

АВТОР: None

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова телеканалу НТВ по итогам участия в Международной конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2», г.Монтрё (Швейцария)…

Вопрос: Часть сирийской оппозиции все более радикализируется, речь уже идет о жестком боевом исламизме. Вызывают ли тревогу у Вас эти тенденции? Следует ли привлекать к переговорному процессу эту наиболее радикально настроенную часть оппозиции?

Новости партнеров

С.В.Лавров: Думаю, с террористами никаких разговоров быть не может. Переговоры с ними по принципиальным соображениям мы отказываемся вести и другим не советуем. Это не только наша озабоченность тем, что экстремисты и террористы все больше и больше «заказывают музыку» в различных регионах Сирии, но и мнение всей «Группы восьми».

В июне 2013 г. на саммите в Лох-Эрне в Северной Ирландии никто иной, как тогдашний председатель «восьмерки» Д.Кэмерон предложил, и все другие участники, в том числе и Президент России В.В.Путин, его поддержали, записать в итоговой декларации призыв к правительству и оппозиции объединиться и искоренить терроризм в САР. Эта задача, безусловно, становится все более приоритетной, учитывая масштабы террористической угрозы, которые она приобрела внутри Сирии и уже выплескивается в Ирак. Там хозяйничают и совершают теракты бандиты из так называемого Исламского государства Ирак и Леванта.

Наша цель состоит в том, чтобы как можно скорее достичь некоего политического согласия между правительством и вменяемой, светской, патриотической оппозицией и параллельно с политическим урегулированием помочь им объединиться для борьбы с этими террористами. Я не вижу места в переговорном процессе для таких структур, как «Джабхат ан-Нусра», Исламское государство Ирак и Леванта и других отпочкований «Аль-Каиды».

У нас много вопросов к недавно созданной структуре под названием Исламский фронт, в которую входят две-три организации непосредственно причастные к резне в районе Адры. Очень сложно представить ту или иную структуру, способной быть партнером в мирных переговорах. Между Исламским фронтом, «Джабхат ан-Нусра», Исламским государством Ирак и Леванта происходит переток боевиков как в сообщающихся сосудах: кто больше платит, туда они и переходят. Заявлять, что с боевиком можно разговаривать, как только он перешел в Исламский фронт, – это от лукавого.

Важно, чтобы политический процесс сопровождался объединением здоровых сил, которые думают о своей родине, а не о создании халифата на Ближнем Востоке или на Севере Африки, чтобы их объединить самыми разными способами и помочь им бороться с терроризмом. Это задача для всего региона и для всего мира.

Вопрос: Состоявшуюся 22 января с.г. в Монтрё конференцию Вы назвали церемониальной, возложив надежду на межсирийские переговоры. Ясно, что и там крупных прорывов не будет. Но каковы должны быть те мелкие, крохотные шаги, на которые стоит надеяться?

С.В.Лавров: Я уже говорил, что, прежде всего, это пошаговое решение гуманитарных вопросов: доставка помощи, разблокирование тех населенных пунктов, которые на сегодня окружены либо силами правительства, либо силами оппозиции, в идеале, конечно, обмен пленными. Это все будет укреплять доверие и сказываться на атмосфере, которая присутствует на переговорах в Женеве. Дальше загадывать очень трудно, ситуация тяжелейшая, позиции поляризованы, эмоции на пределе. Надеюсь, тот факт, что на встрече 22 января удалось выплеснуть эмоции, позволит более по-деловому вести межсирийский диалог…

Новости партнеров

www.mid.ru


Смотрите также:
Читайте также:


Министр иностранных дел России провёл традиционную «большую» пресс-конференцию. В разговоре с Сергеем Лавровым участвовали представители российских и зарубежных СМИ. Главной темой разговора Сергея Лаврова с журналистами стала деятельность российской дипломатии в 2013 году… Сергей Лавров заявил, что в 2013 году Россия стремилась способствовать укреплению стабильности в меняющемся мире. России удалось добиться подвижек в направлении мирного разрешения некоторых наиболее опасных кризисов и конфликтных ситуаций. Ситуация в Сирии… Сергей Лавров отметил, что в Москве удовлетворены тем, что в решении сирийской и… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...