ГлавноеАналитикаСанкции обходятся Западу дороже, чем России

Санкции обходятся Западу дороже, чем России

Опубликовано

АВТОР: None

Несколько ведущих европейских газет, среди них одна из самых влиятельных в Германии, Die Welt, заказали Австрийскому институту экономических исследований (wifo) анализ с целью подсчитать потери Западной Европы от санкций, введенных против России из-за событий в Крыму. Выбор wifo на первый взгляд кажется неожиданным, на второй — уже нет. Венский институт весьма авторитетен. Кроме того, Австрию традиционно считают страной нейтральной, своего рода посредником между Западом и Россией. Хочешь узнать правду — обратись к беспристрастному источнику. Не в Вашингтоне же такое исследование заказывать? 


Австрийские эксперты выдали результат, который — если бы его озвучили в Москве — на Западе могли бы счесть кремлевской пропагандой. Прогнозы мрачные, превосходят самые пессимистичные ожидания. Выходит, что экономические санкции против России в перспективе грозят Европейскому союзу и Швейцарии потерей 2 миллионов рабочих мест и убытками в размере 100 миллиардов евро. Это значительно выше, чем предполагалось, безрадостно сообщает газета Die Welt. 

Сразу оговорюсь, 100 миллиардов — не прямые потери здесь и сейчас. Это общая сумма убытков, которая включает в себя недополученную прибавочную стоимость за счет снижения торгового оборота и замораживания инвестпроектов, сокращения прибыли, простоя предприятий, работающих по экспортным поставкам на Россию. И так далее, и тому подобное. 

Как положено, специалисты wifo смоделировали три возможных сценария. Наиболее вероятным им кажется пока worst case, то есть худший из вариантов развития событий. «Максимальное падение экспортных потоков, которое мы предсказывали прошлой осенью», констатирует один из авторов исследования Оливер Фритц, «стало реальностью».

Если санкции будут сохранены в неизменном виде, ЕС и Швейцарии не поздоровится. Только в Германии негативный эффект от сворачивания внешнеэкономических отношений с РФ может составить до 1% от валового внутреннего продукта. Под угрозой почти пол-миллиона рабочих мест и 27 миллиардов евро прибавочной стоимости, которая может не быть произведена. В Италии на кону 215 тысяч рабочих мест и 0,9% ВВП. Во Франции 145 тысяч и пол-процента. Сравнительно хуже прочих досталось бы странам, особенно тесно завязанным на торговлю с Россией. Польша может потерять до 335 тысяч рабочих мест. Эстония — 120 тысяч. Для прибалтийской республики это значило бы утрату 16% ВВП, то есть, по сути, полный крах экономики. 

Еврокомиссия — высший орган исполнительной власти ЕС — по мере сил успокаивает умы. Ее собственный отчет, вышедший в свет еще до публикации wifo, говорит о «сравнительно небольших и посильных» убытках, понесенных Евросоюзом. Но такой оптимизм предполагает, что сокращение товарооборота с Россией уже достигло дна, а западноевропейские аграрии, пострадавшие от московских контр-санкций, найдут себе иные рынки сбыта. 

И то, и другое — большой вопрос. В Вене, наоборот, считают, что урон, вызванный санкциями, идет по нарастающей. А также учитывают неизбежные для Европы побочные эффекты роста безработицы и сокращения спроса, вызванные коллапсом торговли с Россией.

Что касается Германии, то динамика, несомненно, тревожит. В 2014 экспорт ключевой для страны продукции машиностроения в Россию упал на 17%. А только за первый квартал текущего года обрушился на 28. Руководитель Общегерманской ассоциации машиностроителей Ральф Вихерс считает, что «конца этой тенденции не видно», и предсказывает, что за 12 месяцев поставки техники made in Germany в РФ снизятся, как минимум, на треть. Старые контракты истекают. Новые не подписываются. «Из-за ограничений в банковском секторе клиенты в России просто не могут финансировать на Западе закупки дорогого немецкого оборудования». 

И — что самое обидное для ястребов Евросоюза — введенные против России санкции мало что дают. В макроэкономическом плане они хотя бы затормозили развитие российского ВВП и приведут, очевидно, к его временному сокращению. А вот рестрикции против частных и юридических лиц дали смехотворный эффект. В 9 из 28 государств ЕС вообще не были конфискованы активы россиян, попавших в санкционных списки. 

Зато в Германии на банковских счетах клиентов из России заморожена почтенная сумма — 124 тысячи 346 евро. Это один, правда очень навороченный лимузин. Porsche или Mercedes. И нельзя забыть о двух лошадях Рамзана Кадырова. Скакуны чеченского лидера, находившиеся в Германии, попали под арест. Их нельзя продать, им нельзя выступать на скачках. Бедные кони.
Сергей Артемьев, Германия

Новости партнеров




На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

Мандат народного доверия у власти есть. Дело за Решениями

Я давно уже, года как полтора пишу о том, что мы должны задавать степень...

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...