ГлавноеПодробностиРоссия заподозрила США в желании окончательно разрушить отношения

Россия заподозрила США в желании окончательно разрушить отношения

Опубликовано

АВТОР: None
Москва видит в постоянно выдвигаемых США угрозах ввести новые санкции желание окончательно разрушить двусторонние отношения, заявил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.
Накануне представитель американской администрации Джош Эрнест сообщил, что США обсуждают с партнерами в Европе возможное введение новых санкций в рамках противостояния действиям России в Сирии.

«Заклинания про санкции»
«Каковы союзники — таков и характер обсуждения с ними», — отметил Рябков. По его словам, складывается впечатление, что Белый дом не ставит перед собой иной задачи, кроме как окончательно разрушить отношения с Россией — «чтобы потом потребовались долгие годы для того, чтобы их восстанавливать».
По словам замминистра, сами американские «заклинания про санкции» не стали новостью, однако новым моментом является интенсивность, с которой они повторяются. «Я уже готов держать пари с кем угодно или сыграть в тотализатор на спор, что они каждый день и дальше будут про санкции говорить. Это превратилось в некий ежедневный ритуал, такой элемент обязательной программы как в определенных видах спорта, без которого просто, наверное, некоторым деятелям из администрации зачетное очко за проведенный день не ставится», — сказал замминистра.
Предлоги для расширения санкционных списков Рябков назвал «надуманными и бессмысленными». Сами санкции, заявил он, в том виде, в каком их практикуют страны, «давно рисующие из себя светочей демократии», не являются легитимным инструментом.
«На самом деле это отнюдь не приверженцы международного права, а поборники слома устойчивой международной системы и ее перестройки под собственные геополитические нужды», — сказал замминистра. По его словам, эти страны усматривают в сложившейся ситуации некие возможности, чтобы расширить свои сферы влияния, «попробовать наказать тех, кто проводит независимую политику».
Москва найдет способ ответить
При этом замглавы МИД полагает, что для американских чиновников санкции «наверное, являются минимально затратными средствами» проведения внешней политики.
«Однако подобный бухгалтерский расчет, свойственный нашим американским коллегам, когда копеечка туда-сюда на счетах, и вроде как есть, что доложить начальству, вот этот расчет обречен», — отметил Рябков.
Он добавил, что если Вашингтон пойдет на расширение санкционных списков, то Москва найдет «способ ответить так, что совсем другой баланс образуется — не в пользу США».
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что санкциями не решить конкретные проблемы на Украине и в Сирии, это лишь является политикой сдерживания России и ее развития. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что новые санкции принесут только вред, а позицию, направленную на их расширение, назвал «абсолютно деструктивной».




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...