ГлавноеПодробностиРоссия выступает за сохранение внеблокового и нейтрального статуса Молдавии

Россия выступает за сохранение внеблокового и нейтрального статуса Молдавии

Опубликовано

АВТОР: None

Россия выступает за территориальную целостность Молдавии и сохранение ее внеблокового статуса, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с молдавским лидером Игорем Додоном.

«Мы последовательно выступаем за суверенитет и территориальную целостность республики, сохранение ее внеблокового и нейтрального статуса», — сказал российский лидер.

Новости партнеров

Путин также заявил, что Россия готова выступать посредником и гарантом в приднестровском урегулировании, этот вопрос обсуждался на переговорах.

«Необходимо стремится к поиску взаимоприемлемой государственно-правовой модели урегулирования на основе общепризнанных норм международного права. Россия готова по прежнему выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами»,- сказал Путин. По словам президента РФ, наметившиеся в 2016 году позитивные подвижки в переговорах будут способствовать повышению доверия между сторонами конфликта. Он отметил, что вопрос о Приднестровском урегулировании обстоятельно обсуждался в ходе встречи.

О мужестве

Путин также отметил, что Россия приветствует мужество Игоря Додона, который совершил поездку в Приднестровье, и рассчитывает на начало конструктивных переговоров по приднестровскому урегулированию.

«Мы приветствуем мужество, которое проявил избранный президент Молдовы Игорь Николаевич Додон, совершив свою поездку в Приднестровье, потому что это, безусловно, демонстрация желания восстановить не только отношения, но и восстановить территориальную целостность страны. И при этом это явное проявление уважения к тем людям, которые в Приднестровье проживают», — сказал Путин. Он выразил надежду, что такой шаг президента Молдавии «создаст очень хорошие условия для начала конструктивных, серьезных переговоров по приднестровскому урегулированию».

Путин напомнил, что в 2003 году удалось «как никогда близко» подойти к окончательному урегулированию данного территориального вопроса, «но, к сожалению, тогда руководство Молдовы неожиданно изменило свое решение и этот план, подготовленный всеми заинтересованными участниками этого процесса (так называемый «Меморандум Козака» — план решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии, — прим. ТАСС), не был реализован».

«Я очень рассчитываю на то, что мы сможем вернуться к этому вопросу и вернуться не на словах, а на деле, и с учетом интересов всех людей, которые проживают на этой территории, найти компромисс. Если такой компромисс, а он может быть найден только между самой Молдовой и Приднестровьем, будет найден, то мы, безусловно, будем выступать гарантами исполнения всех достигнутых договоренностей», — заключил глава российского государства.

Новости партнеров

Молдавия и СНГ

Путин доволен, что Кишинев планирует активизировать участие в СНГ. Он также рассчитывает на договоренности с Молдавией о взаимодействии с ЕврАзЭС.

«Мы уделили внимание на переговорах интеграционным процессам на евразийском пространстве. Россия как действующий председатель СНГ приветствует настрой президента (Молдавии Игоря Додона) на активизацию молдавского участия в деятельности структур Содружества», — заявил журналистам президент РФ.

Российский лидер заметил, что его молдавский коллега во вторник в Москве встречался с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии. «Очень рассчитываю на то, что мы сможем достичь и здесь, по этому направлению определенных договоренностей с тем, чтобы снять все возможные озабоченности в экономической сфере и расширить базу сотрудничества», — отметил Путин.

Молдавия и ЕС

Владимир Путин отметил, что РФ будет работать с Молдавией для восстановления экономических связей с учетом отношений Кишинева с Евросоюзом. «Многое будет зависеть от того, как Молдова будет выстраивать свои отношения с Евросоюзом — имею в виду подписанную и вступившую в законную силу договоренность об ассоциации Молдовы с Европейским союзом», — заявил президент России.

«Для нас здесь есть определенные риски, — признал российский лидер. — Они аналогичны тем рискам, с которыми мы столкнулись после подписания соответствующих документов между Украиной и Евросоюзом. Мы об этом откровенно и достаточно аргументировано, я считаю, всегда говорили и нашим партнерам в странах СНГ, и нашим европейским партнерам». «Здесь многое можно и нужно будет сделать в трехстороннем формате, если, конечно, на то будет воля наших европейских друзей и наших партнеров в Молдавии», — считает российский президент.

«Мы совсем не против, чтобы наши партнеры, в том числе Молдавия, развивала естественно свои отношения с партнерами где бы то ни было, в том числе в Европе, — сказал Путин. — Просто нам хотелось бы, чтобы эта совместная работа шла в согласованном режиме, с тем чтобы ничего не разрушать, что мы имеем, а двигаться вперед, улучшая состояние наших экономик, социального сектора и повышая уровень жизни наших граждан».

Новости партнеров

Путин отметил, что многие предприятия Молдавии уже поставляют товары в Россию. «Мы договорились о том, что ряд предприятий будут дополнительно проверены соответствующими российскими структурами и не исключаю, почти уверен в том, что количество предприятий, которые имеют право поставлять продукты на российский рынок, будет увеличиваться», — заявил президент.

Он добавил, что то же самое касается вопросов трудовой миграции. «Здесь с точки зрения проникновения на нашу территорию нежелательных элементов у нас угроз со стороны Молдовы гораздо меньше, чем с других направлений», — констатировал российский лидер. Он добавил, что многие граждане Молдовы в экономическом смысле зависят от работы в России. «мы это понимаем и хотим им помочь, — заверил Путин. — Я думаю, что решение будет найдено».

Президент заявил, что переговоры носили предметный и заинтересованный характер. Подробно обсуждались вопросы всего комплекса двусторонних отношений, стороны наметили ориентиры и задачи для дальнейшей работы двустороннего сотрудничества. Пристальное внимание было уделено региональному сотрудничеству. Российский лидер приветствовал настрой молдавских партнеров на полноценное выстраивание отношений.

tass.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...