ГлавноеБылое"Россия должна понять"... "Запад должен уяснить"... Генри Киссинджер: Как закончится украинский кризис...

«Россия должна понять»… «Запад должен уяснить»… Генри Киссинджер: Как закончится украинский кризис…

Опубликовано

АВТОР: None

«В публичных обсуждениях украинской темы все время звучат призывы к конфронтации, но понимаем ли мы, к чему идем?» — пишет в статье, опубликованной в The Washington Post, бывший госсекретарь США Генри Э.Киссинджер…

«За свою жизнь я видел, как четыре войны были начаты с большим энтузиазмом и при поддержке общества. Впоследствии мы не знали, как закончить все четыре. Из трех войн мы вышли в одностороннем порядке. Настоящий экзамен для политики — то, чем она кончается, а не то, как она начинается», — отмечает автор.

Новости партнеров

Украина должна быть мостом между Востоком и Западом, а не форпостом одного из этих противников в противостоянии с другим.

Россия должна понять: попытки навязать Украине статус сателлита повлекут за собой трения с Европой и США.

Запад должен уяснить: для России Украина никогда не будет просто одной из зарубежных стран.

ЕС должен признать, что его поведение на переговорах с Украиной способствовало их перерастанию в кризис.

А решающий элемент, на взгляд Киссинджера, — сами граждане Украины. «Любая попытка одного «крыла» Украины господствовать над другим в итоге выльется в гражданскую войну или распад страны», — указывает он. Воспринимать Украину как элемент конфронтации между Западом и Востоком — это перечеркнуть перспективы интеграции России и Запада в систему, построенную на сотрудничестве.

Киссинджер также считает, что корень проблемы — «в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорным областям страны».

Если США хотят поступать мудро, они должны стремиться к примирению украинских фракций. Но по этому принципу не действовали ни Россия, ни Запад, ни тем более различные украинские фракции. Все эти силы только усугубляли ситуацию, считает автор.

Новости партнеров

«Россия не сможет навязать военное решение вопроса, избежав изоляции своей страны в момент, когда многие ее границы уже зашатались. Для Запада демонизация Путина — это не политика, а алиби, оправдывающее отсутствие политики», — говорится в статье.

Киссинджер предлагает свой вариант урегулирования.

1) Украина вправе свободно выбирать экономические и политические альянсы, в том числе с Европой.

2) Украина не должна вступать в НАТО.

3) Украина вольна формировать любое правительство, соответствующее волеизъявлению ее народа. Киссинджер советует украинским лидерам помирить разные области, сотрудничать с Западом, но не враждовать с Россией.

4) Пусть Россия признает «суверенитет Украины над Крымом», а Украина «подкрепит автономию Крыма на выборах, проведенных в присутствии международных наблюдателей». Нужно устранить всю амбивалентность относительно статуса Черноморского флота в Севастополе.

Эти советы — не непреложные рецепты, но, если урегулирования на этих принципах не будет, сползание к конфронтации ускорится, заключает ветеран американской политики…

Оригинал статьи: How the Ukraine crisis ends

Новости партнеров

www.inopressa.ru

Читайте также:

Китайская газета Global Times, англоязычная версия партийного органа «Женьминь Жибао», опубликовала на днях примечательную редакционную статью. Название говорит само за себя: «Поддержать Россию — в интересах Китая»… Автор констатирует, что Пекин не может официально встать на сторону Москвы в украинской коллизии. Это противоречит главному принципу китайской дипломатии — баланс и невмешательство. Зато газета призывает общественное мнение решительно встать на сторону России, не бросить в одиночестве самого нужного партнера. Нужного, как скромно подчеркнуто в тексте, еще лет 20, то есть до момента, когда Китай окончательно встанет на ноги в качестве сверхдержавы. Но д… Читать дальше »


«Зачем приехал в Москву Генри Киссинджер»? Этот вопрос вы можете найти в интернете, датированный то одним, то другим годом. Да, известно, что советник по национальной безопасности и госсекретарь США при Ричарде Никсоне и Джеральде Форде постоянно бывает в Москве и беседует – как и в этот раз – с президентом Владимиром Путиным. Встреча была во вторник вечером. А поскольку Киссинджер, очевидно, самый великий дипломат нашего времени, то любопытство публики оправдано… Встреча с Путиным… Подробностей о своих встречах такого рода Кисси… Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...