ГлавноеАналитикаРеспублики Донбасса: приговорить к уничтожению

Республики Донбасса: приговорить к уничтожению

Опубликовано

АВТОР: None
Так, по данным социологических опросов, считают 3% россиян
Три процента россиян считают, что нынешним киевским властям нужно помочь навести порядок в Донбассе. Говоря иными словами, уничтожить Луганскую и Донецкую народные республики. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Еще 8% опрошенных выступают за широкую автономию ЛДНР в составе Украины. Почти втрое больше респондентов (23%) — за официальное признание республик Россией, а 14% — за то, чтобы они были приняты в состав страны по крымскому сценарию. Остальные со своей позицией пока не определились.
Вместе с тем 38% опрошенных полагают, что Россия не должна вмешиваться в войну на Востоке Украины. Социологи связывают это с затягиванием, «рутинизацией» конфликта. При этом 64% россиян по-прежнему считают, что в Донбасс нужно посылать гуманитарную помощь
— Мне кажется, эти три процента из той же серии, что и «Миша два процента», — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.
— Как раз примерно столько в нашем обществе насчитывается сторонников борьбы с «российским великодержавием». Они готовы поддерживать любого противника России, чтобы ослабить «тоталитарный строй» в нашей стране. А на самом деле им просто не нравится российская государственность как таковая. Пятая колонна была, есть, и, к сожалению, будет. Радует, что число её сторонников — всего три процента. Это в пределах статистической погрешности. При этом я допускаю, что часть либеральной публики просто не рискует заявлять о том, что она поддерживает бандеровскую Украину.
Есть и ещё небольшая категория псевдорусских националистов, которые почему-то усматривают в украинском Майдане признаки славянского возрождения и борьбу за чистоту «славянства». Хотя ни состав нынешнего украинского руководства, ни его действия с самого начала нисколько не подтверждают такую «теорию». Видимо, те, кто верит в этот миф — это просто люди, не способные к критическому мышлению, они ориентируются на правых радикалов вроде Дмитрия Яроша. Определённая часть такой публики также выступает за поражение «совков» в Донбассе.
Но как показывает опрос в целом: в десятки раз больше россиян сочувствуют Донбассу, желают его победы.
— Вместе с тем, без малого сорок процентов граждан России считает, что нашей стране нельзя ни в коем случае вмешиваться в военных действия на Юго-Востоке Украины. С чем это связано?
— Это тоже традиционная категория современных мещан, которых я называю «хатоскрайниками». Они живут своей маленькой жизнью. Даже в советское время был значительный процент людей, живущих по принципу: лишь бы не было войны. Такие люди забывают, что когда страна не вмешивается в какой-то конфликт рядом с её границами, чаще всего, этот конфликт перекидывается и на её территорию в той или иной форме. Это по принципу: если ты не занимаешься политикой, то политика займётся тобой. Это люди, которые не понимают, что как раз «хата с краю» чаще страдает от войны первой.
— О чём говорит то, что больше половины россиян не определились: стоит ли признать независимость ЛДНР, включать их в состав России или оставить в составе Украины?
— Часть, это опять же люди, живущие только личными проблемами. Известно выражение: бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершаются самые страшные преступления. Есть ещё категория, которую социологи называют лояльным электоратом. Они в политических вопросах, прежде всего, ориентируются на то, что скажет власть. Скажут по телевизору: Россия за Донбасс, они будут считать точно также. А сейчас в российской власти есть разные точки зрения на то, какую политику надо проводить в отношении непризнанных республик Донбасса. Эта категория людей не видит чёткой установки, как надо «думать». И происходит распыление мнений в этой лояльной власти категории населения.
— Согласно опросу, 64 процента россиян за то, чтобы Россия продолжала оказывать гуманитарную поддержку Донбассу. Однако на практике видно, что тот эмоциональный подъём, который был в обществе в 2014 и начале 2015 года прошёл. Люди, даже состоятельные, гораздо менее охотно соглашаются тратиться на гуманитарную помощь.
— На мой взгляд, падение уровня жизни россиян после введения санкций и падения цен на нефть, сказались наименьшим образом. Да, многим пришлось подзатянуть пояса. Чаще слышны стали мнения, что, мол, хватит всех кормить, надо бросить все усилия, чтобы внутри страны поддерживать социально-экономическую ситуацию. Есть категория тех, кто рассуждает так: республики существуют, гуманитарной катастрофы там нет, ну и пусть стараются сами наладить свою жизнь, они же хотели независимости. При этом в центральных СМИ ситуация о боевых действиях в Донбассе даётся крайне дозировано, поэтому у большинства создаётся впечатление, что там «всё тихо». Тем не менее, я думаю, что данные опроса отражают реальную ситуацию: две трети россиян, по-прежнему, считают, что республикам Донбасса необходимо помогать, как минимум гуманитарной помощью.
— Конфликт перешёл в затяжную фазу. Что дальше, будет ли падать интерес россиян к тому, что происходит в Донбассе?
— Это напоминает ситуацию с Южной Осетией и Абхазией. Конфликт был в спящем режиме много лет. И россияне почти не следили за происходящим в этих республиках. Однако когда ситуация 8 августа 2008 года обострилась, российское общество дружно поддержало действия власти. Нечто подобное возможно и в Донбассе. Тем более что США, судя по всему, дали установку Украине задирать Россию ещё и через Крым. А вот тут уже российской элите, при всём нежелании лезть на рожон, придётся отвечать на провокации.
Алексей Полубота




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...