ГлавноеАналитика"Рашкины" дети

«Рашкины» дети

Опубликовано

АВТОР: None
Почему отечественная элита презирает свою страну?
В Сети набирает обороты скандал вокруг Элины Бажаевой — 22-летней дочери чеченского олигарха Мусы Бажаева. Студентка магистратуры МГИМО в Ask. fm активно делилась подробностями своего свадебного турне по Штатам. На вопрос подписчика, «где лучше, в США или в Рашке?» Элина категорично ответила: «Везде лучше, чем в Рашке». При этом Бажаева призналась, что «при одной мысли о Москве ей становится дурно».
Откровения Элины Бажаевой вызвали бурю возмущения в интернете. А депутат Виталий Милонов сгоряча пообещал, что ноги студентки Бажаевой не будет в МИД России.
Но до суровостей не дошло. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов по-отечески пообещал провести воспитательную беседу со студенткой. В свою очередь, девушка в Ask. fm назвала случившееся «провокацией», заявила, что «никогда не говорила плохо о России в целом», и сообщила, что «нашего президента всегда называла лучшим». Бажаева пояснила, что, говоря о Москве, имела в виду погоду и пробки, и назвала безнравственной попытку раздуть из нелюбви к серому небу «ненависть к Родине».
Верится в этот записной патриотизм с трудом. Поскольку Бажаева только и делает, что неустанно доказывает, как любит красивую жизнь вне пределов РФ.
Судите сами. По данным Life, ради 50-летия папы Элина отправилась в Париж, чтобы в бутике ливанского дизайнера Зухаира Мурада приобрести платье из коллекции Haute Couture стоимостью почти в 3 миллиона рублей. Ежедневно руки Элины украшают ювелирные украшения в среднем на 15 миллионов рублей: девушка надевает сразу несколько браслетов Cartier. На занятия в МГИМО, где Бажаева получила диплом бакалавра на факультете международной журналистики, ее привозил Mercedes S-class. На отдых Элина отправлялась 1 июня на семейном частном самолете, а возвращалась аккурат к 1 сентября.
Впрочем, удивляться глубине презрения младшей дочери олигарха к родной стране не приходится. Вся столичная «золотая молодежь» рассуждает в том же духе. Эти мальчики и девочки мнят себя кем-то вроде патрициев. Они уверены, что мерилом успеха является толщина кошелька, и что они вправе возвышаться над миром, поскольку законы писаны только для «быдла».
И, надо сказать, часто именно так и получается. Наглядный тому пример -мягкий приговор 20-летнему Руслану Шамсуарову, сыну старшего вице-президента нефтяной компании «Лукойл». 22 мая он в компании нескольких друзей устроил в центре Москвы гонки на внедорожнике Mercedes Gelandewagen. Приятели носились по Ленинскому проспекту, по дворам, по детским площадкам, по пешеходным дорожкам и пытались оторваться от преследовавших их сотрудников ДПС. 17 октября Гагаринский суд приговорил Шамсуарова и еще одного «гонщика» — Виктора Ускова — к 300 часам обязательных работ. Третий участник гонки, находившийся за рулем внедорожника, был оправдан.
Правда, во вторник прокуратура Москвы оспорила приговор в отношении сына вице-президента «Лукойла», и настаивает на реальном сроке наказания для лихачей. Как заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, прокуроры убеждены в несоответствии выводов суда имевшим место событиям.
Да и в Минобрнауки осудили высказывания Бажаевой. «Такие слова и поведение являются недопустимыми. Мы приветствуем решение ректора вуза разобраться с этим вопросом лично и провести разъяснительную беседу с девушкой», — отметили в ведомстве.
На деле, проблема глубже, чем желание привлечь конкретных молодых людей к ответственности. Скандалы с «золотой молодежью» наглядно показывают, какая в России элита. Просто взрослые умнее, и не ведут себя вызывающе.
Почему элита России не блещет качеством? И куда заведет страну эта элита?
— Российская элита действительно демонстрирует низкое качество, причем сразу в нескольких измерениях, — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Одно из этих измерений — лояльность по отношению к собственной стране, другое — дефицит по-настоящему элитарных качеств, способности что-то создавать, а не паразитировать.
Между тем, воспитание, формирование и инициирование существующей элиты является важнейшей цивилизационной задачей для России. Она может решаться с опорой на национально-ответственные группы элиты, поскольку для этого необходимы ресурсы и возможности. Но проблема в том, что у нас такая задача не решается системно, и потому не приносит плодов.
— Можно ли говорить, что «золотая молодежь» откровенно выражает настроения взрослой части элиты?
— В среде нуворишей часто существует конфликт отцов и детей. Наверняка не чужд этот конфликт и российской элите. Но зачастую, действительно, «золотые дети» более просто и радикально выражают взгляды своих родителей.
— Что с этим делать?
— Один из методов воспитания элиты — это наведение дисциплины в социальных корпорациях. Если ты вольный художник, и не принадлежишь к влиятельной социальной корпорации — ты можешь говорить и думать, что угодно. Но если ты член социальной корпорации — а МГИМО является частью такой корпорации — эта принадлежность влечет ограничения.
С моей точки зрения, сейчас очень удобный момент, чтобы продемонстрировать: МГИМО является частью корпорации по формированию лояльной стране элиты, а не терминалом по оказанию элитных услуг. Именно из этого должно исходить руководство вуза, и потому идея какой-то воспитательной беседы с Бажаевой представляется не очень уместной.
Пока, я считаю, социально-корпоративного духа, накладывающего ограничения, МГИМО явно не хватает.
— Как вырастить патриотически-настроенную элиту в России?
— Это большая и масштабная задача, но в ее основе лежит система образования и воспитания. Не выстроив этой основы, формирующей кадры для правящей элиты, бессмысленно сетовать на ее, элиты, низкое качество.
Подчеркну, речь идет не только о приобретении навыков и знаний, но и о воспитании. Между тем, сегодня элитные вузы и факультеты России формируют «новых кочевников», а не людей, лояльных своей стране. Эти «глобалы» никогда не станут частью амбициозной социальной корпорации, которая будет бороться за статус России в мире. «Глобалы» будут бороться за свой собственный статус — и только.
По сути, воспитание элиты — это вопрос социальных технологий.
Плюс к тому, не стоит забывать об уже действующих элитариях. Для них, на мой взгляд, лучшей формой патриотического воспитания была бы деофшоризация капиталов, а ее в России, к сожалению, так и не осуществили.
— Элиту какой страны можно считать образцовой?
— Я бы сравнивал не элиты, а системы подготовки и воспитания кадров элитарного уровня. Дело в том, что некоторая деградация элиты, и снижение ее лояльности к своим народам — это общемировая тенденция.
Безусловно, внимания заслуживают университеты США и Франции, которые прививают социально-корпоративный дух, идейно-политически форматируют будущих элитариев. Много поучительного можно почерпнуть из системы воспитания элиты Израиля. Государство, находящееся в жестком внешнем окружении, требовало мобилизации и от общества, и от элиты — а российской элите мобилизационный тонус сегодня явно не помешал бы.
Главное, нам важно понять: достойная элита не прорастет сама по себе, она должна быть предметом социальной инженерии…
— Современная элита во всем мире космополитична, и российская элита — не исключение, — отмечает политолог Федор Крашенинников. — Таков ее стиль жизни, и только в такой форме в условиях современного мира — мира глобального капитализма — элита и может существовать.
Если крупная компания занимается глобальным бизнесом, ее руководство поневоле становится космополитичным. Если конкретный человек богат и может жить на широкую ногу, он рано или поздно превращается в гражданина мира. «Золотая молодежь» — молодая поросль элиты — растет в этой среде, и банально не понимает, почему нужно врать и доказывать, что лучше всего жить в России.
Меня, честно говоря, больше беспокоит другая ситуация: когда люди проповедуют любовь к патриотическим ценностям, а сами живут большей частью за границей. И дежурно врут, уверяя в любви к России.
Должен заметить, представители элиты в тех же США и ЕС совершенно спокойно критикуют свои страны, и никто их за это не порицает. Какая-то часть американкой элиты вообще живет в Европе, и бывает на родине лишь наездами. И только в России считается ненормальным, когда человеку не нравится страна, гражданином которой он является.
Да, возможно, Элина Бажаева презирает Россию. Но это, по большому счету, ее личное право как частного лица. К тому же, уверяю вас, большинство детей российских бизнесменов и крупных чиновников ровно так же отзываются о нашей стране, и ровно так же к ней относятся.
— Но зачем Бажаева написала, что «никогда не говорила плохо о России в целом», и что «нашего президента всегда называла лучшим»? И если Бажаева высказалась как частное лицо, при чем тут ректор Торкунов?
— Думаю, эта история с самого начала раздута. Игра, видимо, ведется не против Элины Бажаевой, а против ее отца.
В такой ситуации олигарху, вероятно, пришлось принимать меры. В частности, от девушки потребовали, чтобы она срочно начала говорить то, что требуется. И теперь она говорит ровно то, что должны говорить представители отечественной элиты. Находясь на борту шикарной яхты где-нибудь в Средиземном море, они должны уверять, что очень любят Россию и ее президента.
Все, чего добились от Бажаевой — она снова надела маску лицемерия, и продолжила лицемерить, как это принято у нас в стране.
Андрей Полунин




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...