ГлавноеПодробностиПутин предупредил Финляндию на случай ее вступления в НАТО

Путин предупредил Финляндию на случай ее вступления в НАТО

Опубликовано

АВТОР: None
Президент России Владимир Путин заявил, что в случае вступления Финляндии в НАТО вряд ли российские войска, отведенные на 1,5 тыс. километров от финской границы, останутся на таком расстоянии.
«Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которые в одночасье окажутся на границах Российской Федерации. Как вы думаете, мы так и будем действовать дальше — на 1,5 тыс. отвели войска наши, так и они там и останутся?», — сказал Путин на совместной пресс-конференции президентов Финляндии и России, передает РИА «Новости».
«Что мы должны делать в ответ на увеличение присутствия НАТО у наших границ? Напомню вам, что Россия приняла решение и реализовала его, мы от финско-российской границы отвели наши войска на расстояние 1,5 тыс. километров. И ничего до сих пор не поменяли, так оно и есть. А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются. И чего нам делать?» — сказал Путин.
По его словам, однако, Россия с уважением отнесется к любому выбору Хельсинки.
«Мы с уважением отнесемся к любому выбору финского народа, как защищать свою независимость, как свою безопасность обеспечивать — это выбор финнов. Мы, безусловно, дорожим нейтральным статусом Финляндии, с уважением к этому относимся, но не нам решать этот вопрос», — сказал он.
Глава государства отметил, что Россия намерена начать диалог с НАТО на саммите в Брюсселе.
«Господин президент сформулировал сегодня предложения по хотя бы первым шагам, направленным на увеличение доверия, предупреждение конфликтов. Я уже сказал, что с этим согласен, попробуем начать диалог с НАТО на саммите в Брюсселе», — добавил Путин.
Также, по словам президента, НАТО, вероятно, с удовольствием воевало бы с Россией до последнего финского солдата, но каждая страна сама решит, нужно ли это кому-то.
21 мая российский постпред при альянсе Александр Грушко заявил, что Россия высоко ценит политику Финляндии и Швеции по неприсоединению к НАТО, отметив, что статус этих государств вне Североатлантического альянса позволяет сохранять стабильность.
Впрочем, нейтральный статус Финляндии, установившийся после Второй мировой войны, сейчас ставится под вопрос. 
 В августе прошлого года глава минобороны Финляндии, выдвиженец националитической и умеренно-евроскептической партии «Истинные финны» Юсси Ниинистё предложил создать вместе с вооруженными силами Швеции своеобразную альтернативу Североатлантическому альянсу. Ранее, в июле 2015 Ниинистё объявил о разработке плана по борьбе с российскими «зелеными человечками» на Аландских островах в Ботническом заливе. С точки зрения министра обороны, именно эта территория в первую очередь подвергнется «агрессии России по крымскому сценарию». Ниинистё и сейчас занимает пост главы минобороны.
В январе 2016 МИД Финляндии заявил, что Хельсинки изучит оценки возможных последствий вступления в НАТО. Эксперты, комментируя это заявление, сходились во мнении, что Финляндия вряд ли всерьез задумается о вступлении в НАТО. Впрочем, тогда же, в январе в совместной статье премьер-министров Финляндии и Швеции Юхи Сипиля и Стефана Левена было заявлено: «И Финляндия, и Швеция не входят в военные альянсы. Мы считаем, что это служит нам хорошую службу и является опытом, принимаемым во внимание при оценке актуальных угроз. Это также способствует сохранению стабильности и безопасности в Северной Европе в целом».
При этом Сипиля и Левен уточняют, что «не выбрали линию изоляции» и сотрудничают с другими государствами и организациями — странами Северной Европы, Балтии, ЕС, ОБСЕ и ООН, а также НАТО, хотя и не являются членами этого блока.
Добавим, что на весенних парламентских выборах победила партия «Центр» (к которой принадлежит и премьер-министр Сипиля) – противник вступления Финляндии в НАТО.
При этом на практике Финляндия, сохраняющая нейтральный статус, расширяет сотрудничество с Североатлантическим альянсом. 6 июня военные стран НАТО впервые высадились на территорию Финляндии, и примут участие в морском этапе учений Baltops 2016. В этих учениях, начавшихся 3 июня, участвовали входящие в НАТО Германия, Польша и Эстония, и – помимо нейтральной Финляндии, Швеция, также имеющая нейтральный статус.
7 июня министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё, после посещения этапа учений Baltops в финском Ханко, заявил: правительство страны должно провести референдум, если решит вступить в НАТО. По словам министра, «членство Финляндии в НАТО, по крайней мере, так же важно для страны, если не важнее, чем членство в ЕС». Ниинисте указал также, что «у России нет никаких причин как-то реагировать» на учения Baltops,
15 июня канцелярия финского президента Саули Ниинисте заявила о том, что сообщения СМИ о секретных консультациях России и Финляндии по вопросу НАТО не соответствуют действительности.
Таким образом в ведомстве прокомментировали статью американского военного еженедельника Defense News.  Издание якобы со ссылкой на источник в МИД Финляндии написал, что «консультации за закрытыми дверями между Финляндией и Россией были начаты для того, чтобы смягчить растущее беспокойство и недоверие России из-за углубления отношений с НАТО не входящих в эту организацию государств Северной Европы».
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...