ГлавноеБылоеПутин - адекватен... Итоги уходящего года... Безусловное политическое доминирование президента...

Путин — адекватен… Итоги уходящего года… Безусловное политическое доминирование президента…

Опубликовано

АВТОР: None

На заседании Совета глав государств СНГ.Подводя итоги уходящего года, политологи отмечают тот факт, что «революционный декабрь 2011», благодаря грамотной политике руководства страны, не привел к необратимым последствиям. За краткий период времени общество преодолело путь от митингов протеста к консолидации и поступательному развитию. «Прошлогодние «декабристы» стали неожиданностью для всех — власти, оппозиции, самих протестующих. Но прошёл год — и пышно вздутая оппозиционная пена осела» — пишет сегодня в своей авторской колонке в газете «Аргументы и Факты» Леонид Радзиховский…

Читайте в «АиФ»: «Прошел год и вздутая оппозиционная пена осела»

Новости партнеров

«Хорошо забытое старое» — так называет политолог протестные акции. И правда, ведь люди в центре Москвы, вышли заявить о своём протесте впервые после 90-х. Автор отмечает, что на тот момент это воспринималось драматически — «чуть ли не как революционная ситуация». Но вот в этой революционной ситуации пошел целый год. И что? «Рейтинг Путина по-прежнему очень высокий — куда выше, чем почти у всех его коллег в мире. Никаких серьёзных политических потрясений не произошло». Кстати, для Европы и США антиправительственные демонстрации — вещь абсолютно банальная. Там протестовать выходят в десятки раз больше людей, но, разумеется, легитимная власть остаётся на месте.

Автор отмечает, что лидеры оппозиции не добились тех целей, о которых громогласно заявляли. «Конечно, во многом это «достижение» самой оппозиции. Таких политических бракоделов, как те, что объединились в ней, найти и правда непросто. Надо уметь столь нагло и открыто целый год врать своим сторонникам (а как ещё назвать их «марши миллионов», «режим падёт», «скоро новые выборы» и прочую подобную чушь?). Надо опять же уметь за год не выдвинуть из своей среды никого, отдалённо похожего на лидера, а заниматься идиотскими тусовочными «приколами» типа «ОкупайАбай», которые ничего, кроме неприязненного удивления, у обычных людей не вызывали».

Мнение политолога созвучно с общим тоном выступлений экспертов на недавнем круглом столе в ИТАР-ТАСС, где был представлен доклад Центра политической информации «Итоги политического года в России: «турбулентность» преодолена?». Алексей Мухин, директор ЦПИ, обратил внимание, что прошедший год не перерос, вопреки ожиданиям в определенных слоях общества (особенно либеральных), в начало эпохи нестабильности. Это стало следствием того, что руководством страны и лично Владимир Путин была выбрана единственно верная модель действий. Грамотные политические решения позволили предотвратить раскол в обществе, восстановить стабильность и провести в жизнь ряд важных политических решений.

То, что власть не поддалась на провокации, отметил и Радзиховский: «власть повела себя умно. Разумеется, были некоторые проколы, но в целом она разумно выстроила линию поведения… Сколько за этот год мы слышали оппозиционных воплей о «завинчивании гаек», «реакции», да что там мелочиться — о терроре, сравнимом с 1937 годом… Так вот, «это случай так называемого вранья»».

Политолог отмечает, что если подводить общий баланс, политика власти в области СМИ не изменилась. Уровень бытовых прав и свобод граждан ничуть не ужали. Остался тем же и уровень свободы слова. «Лидеры протеста» по-прежнему на свободе и громко вопят по радио, в Интернете, газетах, на телеканале «Дождь» об отсутствии свободы слова».

«Турбулентность в том виде, что наблюдалась в декабре 2011 — июня 2012 гг. действительно преодолена. Конфронтация с властью сошла на нет», — рассуждает Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Одним из основных направлений в этом году, можно, по мнению политологов, отметить и тот факт, что были возвращены губернаторские выборы. А как следствие — конкурентная борьба на региональном уровне. Это стало свидетельством установления более гибкой и тонкой системы управления страной, необходимой для дальнейшего стабильного роста.

Новости партнеров

Изменения, которые произошли в кадровой политике, отмечены, как новый тренд. Нынешняя кадровая стратегия стоится на принципах ответственности и профессионализма. Как отмечает Мухин, «если раньше он (Путин) был вынужден использовать принцип лояльности, то теперь, в условиях его политического доминирования, это стало лишним, отягощающим кадровую конструкцию, элементом». Его поддерживает Радзиховский: «Усилилась борьба с коррупцией. Такого вообще не припомню — из числа неприкасаемых выпадают чиновники уже министерского ранга».

«Вторая половина года ознаменовалась ростом экономики. Пусть небольшим, но в нынешних условиях заметным. Понятно, что в таких условиях население сделало выбор в пользу власти», — отмечает Кагарлицкий.

Леонид Радзиховский признает: власть не обожают, но за нее голосуют. Альтернативы люди не видят. А значит, есть возможность поступательно двигаться вперед.

«Итак, власть проявила и спокойствие, и готовность к переменам — расширению демократии и борьбе с коррупцией. Это адекватный ответ на запрос общества, который и обеспечил политическую стабильность в стране» — резюмирует Леонид Радзиховский…

www.regnum.ru/news

Видео не в тему… Хотя… Выступление на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств…

         





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...