ГлавноеАналитикаПушечное сало украинского войска

Пушечное сало украинского войска

Опубликовано

АВТОР: None
«Самую мощную армию Европы» в бой за Донбасс поведут недоученные лейтенанты запаса
Под самые новогодние елочки главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Виктор Муженко заявил, что главной целью его кадровой политики в 2017 году станет качественное комплектование армии офицерским составом. Генерал отчеканил: «Главным приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины должно стать продолжение процесса профессионализации войска за счет качественного комплектования штатных офицерских должностей».
А едва отзвенели праздничные бокалы с шампанским, стало ясно, как именно будет организован в ближайшем будущем «процесс профессионализации войска». На телеэкранах вскоре после Деда Мороза появился заместитель руководителя Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Марк Андрусяк и заявил, что родина-мать уже с февраля на 18 месяцев позовет на войну в Донбасс выпускников военных кафедр в возрасте до 43 лет. Чем вызвал немалый шок в семьях, угодивших под очередной замах военкоматовской метлы.
Для начала поясним, почему именно эта новость стала особенно неприятным сюрпризом для многих громадян. Начнем с того, что военные кафедры в украинских высших учебных заведениях — это совсем не то, чем такие же, допустим, в России. И у нас-то многие учатся на подобных кафедрах вовсе не из-за неистребимой любви к военному делу, а исключительно для того, чтобы по окончании получить звание «лейтенант запаса» и почти наверняка тут же навсегда забыть о настоящей службе в войсках. Но учатся в РФ на лейтенантов запаса все же за бюджетный счет.
А на Украине военная кафедра — вообще почти узаконенный договор с государством о вечном моратории на призыв. Потому что за счастье прослушать соответствующий курс лекций в этой стране с 2005 года нужно каждый семестр официально платить немалые деньги — до 7 тысяч гривен в зависимости от вуза, что превышает размер средней месячной зарплаты в стране (5406 гривен на ноябрь 2016 года — примерно 13,5 тыс. руб.).
Потому что в 2004 году там ввели в действие «Инструкцию об организации подготовки офицеров запаса из числа студентов вузов». А в ее пункте 3.2 написали: «За счет средств, поступающих от юридических и физических лиц,… проводится военная подготовка студентов по программе офицеров запаса, с целью удовлетворения их личных потребностей в получении дополнительных знаний, умений и навыков в военном деле».
Услуга, мол, подготовки офицерских кадров не совсем по профилю абсолютно гражданского вуза. Другими словами — дополнительная услуга. А за подобные всюду положено платить из собственного кармана!
Но главное — оцените красоту киевского бюрократического слога! «С целью удовлетворения их личных потребностей»! Речь, получается, совершенно точно — не об интересах государства. Вы можете предложить иную мотивацию «личных потребностей» в этом случае, кроме как помочь студенту после выпуска легально «откосить» от призыва? Я не в состоянии этого сделать. Потому что если бы студент стал бы ломиться в двери военной кафедры исключительно из-за неутоленной мечты надеть в перспективе офицерские погоны, он бы вовсе не переступал порог гражданского вуза. Сразу подавал бы документы в военное училище или в академию.
Говорить о качественном освоении воинской профессии будущими лейтенантами запаса при таком обороте дела, видимо, излишне. Но мельница впустую машет крыльями уже больше десяти лет. И все всех устраивало. И вот теперь государство грубо нарушает им же придуманный лукавый и неписаный договор: «Ну и что, что гроши за военную кафедру давно уплачены? Придется послужить».
Скольких возмужавших хлопцев это коснется? Потенциально — 100−150 тысяч человек. Именно столько, по сведениям украинского военного эксперта Олега Жданова, успели наплодить за годы независимости никогда не служивших лейтенантов запаса военные кафедры местных институтов, университетов и академий. Но Министерству обороны Украины, конечно, столько не нужно. Его цель — поставить в строй к февралю хотя бы первые четыре тысячи «пиджаков». Именно такая цифра содержится в директиве, уже разосланной по воинским частям и соединениям ВСУ.
Думаете, план будет легко выполнить при этакой-то громадности контингента рекрутов? Как бы не так. Украинские военкоматчики наверняка знают, что попотеть им придется серьезно. Ведь в ходе предыдущих «волн мобилизации» как раз за офицерами запаса им пришлось немало побегать. В марте 2016 года закрытая статистика Минобороны Украины на этот счет просочилась в печать. И выяснилось, что в зону так называемой «АТО» удалось за полтора года отправить всего 6% выпускников военных кафедр. Да и те были, очевидно, идейно мотивированными добровольцами. С остальными приключилось вот что: 39% не проживают по месту прописки, 14% забракованы медицинскими комиссиями, 23% не подлежат отправке в зону боевых действий по семейным и прочим причинам, 10% съехали в Россию, 8% перешли на сторону ДНР и ЛНР.
Однако с какой стати генерал армии Муженко решил срочно поднимать профессиональный уровень своего «войска» этими записными пацифистами? Злая нужда заставила. Взводами и ротами в его армии командовать практически некому. Некомплект младших офицеров в ВСУ, по словам уже упомянутого Олега Жданова, «просто сумасшедший». На сегодня он превышает 60%.
Реальные цифры в «сильнейшей армии Европы» носят, понятное дело закрытый характер. Но некоторые штрихи к общей картине можно выудить из украинских СМИ.
Вот, допустим, что пишет известный украинский волонтер Роман Доник: «Нехватка жуткая. Кадровые тупо морозятся по штабам и не горят желанием ехать воевать, а на вакансии назначаются те, кто уже вышел в запас или уволился. Назначаются мобилизованные офицеры из бывших военных, из других родов войск… В результате этого на должностях оказываются люди не совсем готовые к этому. В том числе и морально».
О многом в кадровой политике украинских генералов, оказывается, способен рассказать даже обычный некролог. Например, такой, посвященный памяти погибшего в Донбассе в минувшем году командира роты 93-й отдельной механизированной бригады 21-летнего старшего лейтенанта Владимира Цирика (позывной «Оса»). В феврале 2015 года он досрочно окончил Национальную академию Сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного во Львове. И тут же, минуя первичную должность командира взвода, был поставлен вести в бой роту. Такого в нашей стране, кажется, не было даже в Великую Отечественную войну.
Но почему на Украине внезапно возник столь острый дефицит кадровых лейтенантов? Все просто. Под разговоры о неуклонном стремлении в НАТО и необходимости оптимизировать расходы из 30 первоклассных высших военно-учебных заведений, доставшихся этой стране от Советского Союза, разогнали 25. При этом материальную базу училищ распродали вместе с земельными участками, на которых они находились.
Прикончили, к примеру, все три высших командных артиллерийских училища в Сумах, Одессе и Хмельницком. Сегодня мотострелков, танкистов, артиллеристов, саперов и ракетчиков Украины готовят лишь та самая Национальная академия Сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного (Львов) и Военная академия (Одесса). Суммарный выпуск — примерно полтысячи лейтенантов ежегодно. Капля в море для армии, которую всего за два года (с 2014-го) с 139 014 штыков развернули до 250 000.
Однако за годы гражданской войны в Донбассе ни одного училища в этой стране так и не возродили — все разворовано, распродано, преподавательский состав утерян, полагаю, безвозвратно. Единственное, что сделано: с целью повышения «свидомости» будущих лейтенантов, с 2015 года в оставшиеся у Минобороны Украины ввузы, приказано вне конкурса принимать тех, кто приходит туда с рекомендациями всяческих националистических движений и организаций.
Из положения Киев пытается выбраться полумерами. Развернуты многочисленные трехмесячные курсы младших лейтенантов, два года подряд академии в Одессе и во Львове проводят досрочные выпуски молодых офицеров. Теперь вот всерьез взялись за «пиджаков». Такова на практике «профессионализация войска», о которой теперь вещает генерал армии Муженко.
Результат? По мнению киевских военных экспертов, 70% безвозвратных людских потерь на фронте — результат грубейших, но элементарных ошибок в управлении войсками и вопиющего невежества командного состава, а также недооценки противника. Половина погибших в Донбассе командиров взводов, рот и батарей — те самые ничему не наученные выпускники платных военных кафедр, которых все же сумели «загрести» неводом предыдущих «волн мобилизации».
Далее. 95% поломок боевой техники в зоне «АТО», считают в Киеве, связаны с безобразной и безграмотной эксплуатацией в войсках ВСУ. Заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Сергей Пинькас как-то в сердцах прокомментировал это так:
— Я не знаю, кто таких людей там отбирает, и кто их допускает к управлению техникой. Но они садятся в БМП, соответствующим образом не включив там масляный насос. Они делают так, что эта БМП больше не работает.
Подождите, пан Пинькас. Вот наловят военкомы к февралю по всей Украине четыре тысячи новых лейтенантов запаса. Они вам доломают все, что еще в состоянии двигаться и стрелять. Война окончится по естественным, так сказать, причинам. Просто нечем станет воевать.
Сергей Ищенко




Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...