ГлавноеАналитикаПоток беженцев расколол Сербию

Поток беженцев расколол Сербию

Опубликовано

АВТОР: None

Волна мигрантов из Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана и других стран, захлёстывающая Европу, поначалу было обошла земли бывшей Югославии стороной. Пришельцы с Востока рвались в Италию и Грецию, но когда обе эти страны начали укреплять границы, поток пошёл в другое русло. Возникло венгерское направление, а проникать в страну мадьяр арабы, афганцы и другие стали через Македонию и Сербию. К моменту, когда сербы оправились от первого шока, количество мигрантов, пересекающих сербско-македонскую границу, достигало уже 3 тысяч человек ежедневно и продолжало расти.

Нельзя сказать, что с нелегалами из Сирии, Афганистана, Ирака и т.д. Сербия не сталкивалась и ранее. СМИ периодически сообщали о задержании небольших групп мигрантов, их депортации либо размещении в специальных центрах в Сьенице и Прешеве. Однако прежде их было немного, инциденты имели одиночный характер. С конца же весны сего года напор миграционной волны стал таким мощным, что буквально расколол сербское общество.

Новости партнеров

Несколько упрощая, можно сказать, что сложились две точки зрения. Первая и менее распространённая гласит, что Сербия должна всех принимать и всем помогать: таким образом страна докажет свою приверженность к европейским ценностям и отсутствие национальных предрассудков. Сторонники этой точки зрения напоминают о сотнях тысяч сербов, которые были изгнаны из Хорватии, Боснии и Герцеговины, Косова и Метохии и которые разместились в Сербии. Противоположная точка зрения, гораздо более распространённая, заключается в том, что размещать беженцев на своей территории Сербия не должна. Те, кто так считают, требуют решительного ужесточения миграционной политики. Самое большое, что Сербия должна, — обеспечить проезд беженцев до венгерской границы. Сторонники этого взгляда резонно указывают на опасность исламизации Сербии и на экономические проблемы страны, не позволяющие содержать пришлых. И тоже напоминают о сербских беженцах из стран бывшей Югославии, часть которых до сих пор живёт в центрах для беженцев и перемещенных лиц.

Особенно противники размещения беженцев в Сербии обращают внимание на тот факт, что подавляющее большинство чужаков составляют молодые, крепкие мужчины призывного возраста. Кто поручится, что это не боевики «Исламского государства», которые растекаются по Сербии в ожидании приказа о наступлении часа икс?

Заметим, что за неограниченный приём беженцев в Сербии энергично ратуют активисты НПО, кормящиеся за счёт грантов из ЕС и США. Заодно с ними выступают и те, для кого присутствие больших масс беженцев в Сербии стало источником дохода. Оказывается, что сирийцы, ливийцы, афганцы, попадающие в Сербию, — люди не бедствующие. 12 августа директор Центра защиты и помощи беженцам Радош Джурович сообщил, что направляющиеся в Евросоюз беженцы уже оставили в Сербии десятки миллионов евро (!). По его данным, среднестатический беженец тратит 30 евро за место в хостеле или отеле, 10 евро на еду и воду. Порядка 210 евро стоит проезд от Прешева (юго-восток Сербии) до Суботицы (близ границы с Венгрией). Джурович говорит, что в большинстве своём эти деньги уходят в теневую экономику.

Ситуация обостряется и сообщениями о планах, которые вынашивает в отношении Сербии Брюссель. Глава комиссии по обороне и безопасности в Скупщине Сербии Момир Стоянович заявил, что ЕС планирует строительство специального центра для приёма нелегальных мигрантов на 400 тысяч человек в одной из стран юга Европы, и, вполне возможно, что такой страной будет Сербия. Еврокомиссия действительно заявила о необходимости разместить 400 000 беженцев в одной из стран Юго-Восточной Европы. Страну еврокомиссары не назвали, но сербский премьер Александр Вучич поторопился объявить, что Сербия обязательно разместит у себя определенное количество беженцев. Что, мол, в этом смысле Сербия более европейская страна, чем некоторые страны-члены ЕС (?!). Правда, когда 31 августа Австрия заявила, что введет контроль на границе с Венгрией и будет препятствовать наплыву мигрантов, Вучичу пришлось несколько сменить тон.

У общественности и журналистов вызывает острое недовольство, что власти скрывают данные о количестве беженцев: и тех, которые уже находятся в Сербии, и тех, которых планируется принять. В СМИ фигурируют огромные цифры, официальные лица их опровергают, но назвать точное количество беженцев упорно отказываются.

31 августа сербская полиция запретила митинг против приёма беженцев, разрешив, однако, аналогичное мероприятие в их поддержку. Митинг тех, кто «против», должен был пройти под названием «Протест против плана ЕС поселить 400 000 мигрантов в Сербии», его организаторами выступили движения «Образ» и «СНП Наши». Разрешённый митинг в поддержку беженцев собрал около полусотни человек из неправительственной организации «Инициатива молодёжи за права человека» и прошел на площади Республики в центре столицы, но результатом было лишь то, что двойные стандарты властей в подходе к столь болезненной проблеме вызвали новый всплеск недовольства.

Движение беженцев через Грецию, Македонию и Сербию СМИ уже назвали «балканским маршрутом». По данным Детского Фонда Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ), только треть беженцев, идущих по «балканскому маршруту», — женщины и дети. Остальные — это молодые мужчины. Согласно данным МВД Македонии, 80 % этого контингента являются выходцами из Сирии, 5% процентов — из Афганистана, еще 5% процентов — из Ирака. Остальные из Эфиопии, Эритреи, Ливии. С июня только на пограничном пункте Гевгелия на македонско-греческой границе были зарегистрированы более 52 тысяч мигрантов. По оценкам ЮНИСЕФ, ещё столько же людей могли пересечь границу без регистрации. А многие журналисты уверяют, что и эти предположительные цифры сильно занижены.

Новости партнеров

…Назревает коллизия. Беженцы идут и идут. Какое-то их количество сразу оседает в Сербии, особенно на юге, в районах, граничащих с Косовом и населённых албанцами. К ним добавляются те, кто не ушёл через границу в Венгрию и тоже остался в Сербиибез работы и малейшей перспективы её получить. Недовольство коренных жителей тем, что страну наводняют толпы мусульман без занятий и с неопределёнными намерениями, растёт. А власти продолжают заверять Брюссель в своей готовности предоставить Сербию для размещения всех новоприбывших. Можно только гадать, во что это выльется.

Вадим Соколов

fondsk.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...