ГлавноеСобытияПорошенко заявил о договоренности с РФ о возвращении осужденных Афанасьева и Солощенко

Порошенко заявил о договоренности с РФ о возвращении осужденных Афанасьева и Солощенко

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть договоренность с Россией о возвращении осужденных граждан Украины Юрия Солощенко и Геннадия Афанасьева на родину.

«Могу сказать только, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», — сказал Порошенко в эфире украинского телеканала «Интер».

Новости партнеров

В марте нынешнего года Минюст Украины обратился к РФ с запросом о выдаче четырех граждан Украины, в том числе Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, которые были осуждены в РФ по статьям о терроризме и шпионаже. В ответ Минюст РФ пояснил, что данные вопросы регулируются Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Обмен пленных с ДНР

В ближайшее время состоится обмен 25 украинцев, удерживаемых на территории Донбасса, не контролируемой властями Киева, заявил Порошенко.

«Мы пытаемся вернуть еще 25 украинцев, которые пребывают на «оккупированных» территориях, и мы на финишной прямой по условиям, срокам и процедуре их возвращения», — заявил Порошенко. При этом обмен пленными он назвал своим «первым приоритетом».

«Война не может быть закончена, пока последнего пленного мы не вернем домой, пока последнему погибшему не будет отдана должная честь, пока последний пропавший без вести не будет найден и возращен домой», — отметил Порошенко.

Ранее Украина заявляла о готовности обменять в рамках минских соглашений пленных в формате «25 на 50».

tass.ru

Новости партнеров




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...