ГлавноеСобытияПорошенко предложил Савченко встретиться с европейскими лидерами

Порошенко предложил Савченко встретиться с европейскими лидерами

Опубликовано

АВТОР: None

Петр Порошенко провел встречу с бывшей украинской военнослужащей Надеждой Савченко, которая сейчас является депутатом Верховной рады и делегатом ПАСЕ от Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Новости партнеров

«Петр Порошенко скоординировал с Надеждой Савченко перспективы представления позиции Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы и Европейском Парламенте», — говорится в сообщении. Порошенко предложил Савченко посетить ряд европейских стран. Он также обсудил с ней ситуацию в Донбассе и санкционный список «Савченко-Сенцова».

Ранее европейский дипломатический источник сообщал, что вероятность присоединения ЕС к санкционному списку маловероятна. Отвечая на вопрос, готов ли ЕС ответить на подобный призыв, собеседник агентства сказал: «Нет». В марте Порошенко, выступая в Вашингтоне, выразил надежду, что страны Запада присоединятся к «списку Савченко-Сенцова».

Согласно указу Порошенко, в санкционный список внесено 84 официальных лица РФ и Донбасса, которые, по мнению Киева, причастны к организации судебного процесса над украинскими гражданами — Надеждой Савченко, Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. В частности, в этом перечне оказались глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ Александр Бортников, которым запрещен въезд на Украину, а также прокурор Крыма Наталья Поклонская.

25 мая президент РФ Владимир Путин своим указом помиловал Савченко, которую позднее передали украинской стороне. Савченко была признана виновной по делу об убийстве под Луганском в 2014 году журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ. Суд приговорил ее к 22 годам заключения.

«Россия оказалась на высоте в деле Савченко»

Действия российской стороны в деле бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко заслуживают одобрения, заявила ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Мы уже совершили главный акт — это осуждение. Мы видели лицо человека, преступившего закон, видели облик и самой Савченко, и то, как эта ситуация использовалась для различных попыток провокаций, — отметила Москалькова в интервью интернет-порталу Life.

Новости партнеров

Уполномоченный также подчеркнула, что рада возвращению на родину Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

«Уполномоченный по правам человека не может не радоваться, когда незаконно осужденные граждане России возвращаются на родину», — пояснила она.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...